От Кантри Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 24.11.2006 19:45:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Фортификация; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Кулемет -...

Доброго времени суток.

>>Не обижайтесь, это я над собой стебаюсь. Но станкач не будет наступать с огнем. Это для ручника. А вот если он займет позицию - тут ручник отдыхает. Слышал, что "Максим" в тактических играх СА замещал 80 пехотинцев.
>
>поподробней можно?
Можно. В конце 80-х был у меня знакомый полковник в отставке из штабистов ВОВ. Однажды мы оказались возле мемориальной доски с "Максимом". К тому времени я уже имел знакомство с ПК. Ну и высказал полковнику свое отношение к такому тяжелому и громоздкому пулемету. Он меня сначала заплевал (фигурально), а потом начал сыпать числами. Одним словом, я понял, что пока жив хоть один "Максим" - враг не пройдет. По поводу сошек он высказался вообще неприлично. Для станкача де, устойчивость -80 % победы.

>>Немцы пытались совместить станкач и ручник. На мой взгляд, у них не вышло.
>
>в каком месте у них не вышло?

>> У нас тоже. ПК как был станкачем, так и остался.
>
>вы ошибаетесь, пк эфолюционировал в чистый ручник

Позвольте не согласиться. Вы давно не стреляли по мишени из ПК стоя? После кросса на 3 км? Восемь то он восемь весит, а лента? А короб, хоть и на 100 патронов? А ствол, который тоже иногда надо менять?
Ручной - это пулемет, который можно стоя приложить к плечу и стрелять, попадая при этом в цель. ПК тут не катит. Кстати, и ДП тоже. Тяжек очень. Как и МГ. Они только с бедра по супостатам в кино лупить позволяют. Вот по этомы я и считаю, что ужа с ежом скрестить не удалось ни нам, ни им.

>> РПК как был ручным, так и остался.
>вы предлагаете этот утяжелённый автомат в роли станкача?
>>Нет, можно, конечно и из ПК огонь с ходу вести. Но смысл? Тяжело, не туда и патроны быстро кончаются.
>как вы себе представляете место пк/пкм в бою?

ПК - кроет до 800 м. А может быть и до 1000, если стрелок хорош и цели подходят. Пока не будет подготовлено новой позиции впереди (или хотя бы для предпосылки ее подготовки), сидит и поливает.
После чего степенно, с чувством собственного достоинства, меняет позицию, пользуясь прикрывающим эту операцию огнем других средств.

РПК. Передвигается в цепи (или в БМП, БТР) вместе с бойцами. Выскочил - за кустик и кроши!!! Цели: 300 - 500 м в зависимости от умения стрелка.
Пострелял - за другой кустик. Пусть по предыдущему снайпера или минометы работют.
Патроны кончились - откатился за кочку и сидит, как мышь под веником.