От GAI Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 18.09.2006 11:38:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Есть одно...

>>Честно говоря,как то не верится.
>
>А я вопросами веры не занимаюсь. Не нравится наша область можете другие посмотреть:

>"Средний возраст учителей в школах Орла и области сегодня не ниже 45 лет"
> http://www.mn.ru/print.php?2005-40-51

>"На сегодняшний день средний возраст учителя в школах области составляет 43 года, руководителя образовательного учреждения - 52 года. В 2005 году был проведен мониторинг состава кадров в системе образования, в ходе которого выяснилось, что каждый седьмой учитель - пенсионер (старше 55 лет). "
> http://www.severinfo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=137&Itemid=10

>"Между тем средний возраст учителей в школах области 45-50 лет, а девять процентов педагогов вообще перешагнули пенсионный рубеж"
> http://www.chelpress.ru/newspapers/ucourier/archive/06-10-2001/2/a73047.html

>"Как показали последние исследования, проводимые по заказу Национального фонда подготовки кадров специалистами МГУ, средний возраст учителей в России – 52 года"

>Ну и наконец -- официальное мнение власти:

>"изменение возрастного ценза преподавательского состава (уменьшение количества работников пенсионного возраста среди учителей средней школы, увеличение количества преподавателей в возрасте до 30 лет в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования);"

>Из "Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы"

Это все очень познавательно,но про 58 лет здесь нигде нет.


>>Особенно учитывая,что женщины (а они таки в школе составляют большинство) выходят на пенсию в 55.
>
>Особенно учитывая, что средняя пенсия по РФ это 2600-2800 руб.

Ну,понимаете ли,работа учителя достаточно нервная,и работать в пожилом возрасте с детьми в школе очень тяжело.поэтому очень многие именно уходят.
Дело в том,что ситуацию со школьными делами я как бы не понаслышке знаю.слишком много знакомых в этой сфере.

>>Так у нас в школах вполне себе молодежь есть.Может,не так много,как хотелось,но вполне себе есть.А уж учителей среднего возраста просто много.
>
>А вы из города в область не пробовали выезжать?
А в область - это куда ? Ежели в города и крупные поселки - то все путем.Недавно,например,в пос.Залари свою бывшую сткдентку встреил.Заканчивала кибернетический факультет политеха.Теперь преподает информатику в школе..Если в деревнях - да там проблемы (собственно,они там всегда были).

Опять же,если бы Вы просто сказали,что в целом средний возраст учителей вырос (вот в ваших ссылочках есть про 43-45 лет),я бы и слова не сказал,поскольку это на самом деле так.Но когда Вы загнули про СРЕДНИЙ возраст учителя в 58 лет,я не выдержал.

>>И тем не менее,у нас,например - 10 тысяч это уже очень приличная зарплата.
>
>В Кургане 6 тыс. приличная зарплата, а всего-то 200 км от Нижнего Тагила.

И что?Я конечно,допускаю,что Ваш Н.Тагил какое то очень выдающееся исключение из правил,но тогда подскажите ,за счет чего именно у Вас там такой высокий уровень доходов ?