От М.Свирин Ответить на сообщение
К Jager01
Дата 03.11.2005 15:35:19 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Танки; Версия для печати

Re: Еще вопрос...

Приветствие
>Спасибо. Я это уже внимательно просмтрел. Для 40W пробитие брони это означает отверстие как и для всех? А как же отколы, на которые он ориентирован? Вот чего не пойму. Или оценивая его эффективность этим заморачиваться не стоит, т.к. все снаряды могут давать отколы при непробитии?

У них это означает сам факт образования дырки. У нас - ТОЛЬКО ПОЛНОЦЕННОЕ КАЛИБЕРНОЕ ОТВЕРСТИЕ с 75% тела снаряда (пусть даже в осколках) за броней.

>И чтобы я окончательно понял, все же, что главное он должен был сделать, проломить броню, или осколки устроить? Если именно пробить, то заявленные данные это нижняя граница его эффективности...

Повторю. Он должен был пробить полноценное отверстие, чтобы ЗА БРОНЕЙ обнаружилось не менее 3/4 его в осколках. Впрочем, в случае подкалиберных оценивали лишь осколки сердечника.

>>Броня БАШНИ до января 1945 г. была склонна к образованию вторичных осколков. Броня корпуса - только в 1942-м, при закалке брони корпуса ны высокую твердость в отсутствии (дефиците) молибдена, никела и ваннадия.

>Спасибо. А вот интересно, немцы как-нибудь учитывали, что стреляя им издалека лучше бить башню чем корпус? Или на таких дистанциях и так башне чаще всего достается?

Мне натих банных не встречалось. Но издалека чаще всего лупят аккурат в башню. Корпус-то экранируется неровностями почвы.

>>>В общем, Вы постулируете, что в такие столкновения столь скоротечны, что стороны успевают сделать всего 1-3 выстрела, посему из-за столь малой выборки очень сильно возрастает роль случайностей всяких и нельзя говорить, вот эта пушка этот лист по таблицам и стрельбам пробивает значит этот танк при попадании проиграет.
>>
>>Я всего лишь повторяю те слова, которые произносились при обучении искусству воевать после войны
>
>Я не хотел Вас выводить на какие-то утверждения, чтобы потом их где-то цитировать, а просто хотел понять, правильно ли я через себя Ваши слова пропустил.

В-общем наверное, хотя что-то тут не совсем так...

Подпись