От Андрей Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 02.11.2005 23:35:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: [2БорисК] (Я...

>>А почему участнику большее доверие? Нынешние исследователи ВОВ которые были ее участниками, в годы ее были очень молоды, и в силу этого больших званий иметь не могли, доступа к большим секрема иметь не могли. Так почему же вы в вопросах принятия решений Сталиным отдаете приоритет "участнику ВОВ"?
>
>ВОВ состояла не только из решений Сталина. Огромное значение для понимания того, как и почему там что-то происходило имеет личный опыт участников, которые знают массу мелочей, касающихся жизни, быта, настроения, мыслей и т.д. фронтовиков. Без этого знания иногда трудно понять, почему Сталин принимал те или иные решения, и как на деле они проводились в жизнь.

Тогда вы путаете мемуарную литературу с исторической. Они хоть и очень похожи, но имеют существенные различия. Историческая литература исследует явление, а мемуарная литература это воспоминания конкретного человека и каком-то периоде, его переживания, ощущения, его видение ситуации.

Кстати не расскажите какое влияние оказывает быт солдат на решения Верховного Главнокомандующего?

>>Это называется бренд. Но не факт что прибор более "известной фирмы" не изготовлен где-нибудь в Китае.
>
>Где он изготовлен, на нем написано. Но разработан он, в любом случае, специалистами фирмы, а не передран, как бог на душу положит, и изготовлен и проверен под контролем специалистов фирмы, которые заботятся о поддержании ее репутации, и по ее технологии.

Святая простота!!! Да откуда же вы знаете кто разрабатывал ваш "брендовый" прибор? Вы что можете определить по построению схемы подчерк конкретной фирмы?

>>Вы наверно так в кинотеатры и ходили, строем, с флагами и барабанным боем. Нормальные люди ходят не так.
>
>Я не ходил. А вот тут описывается, как на фильм "Чапаев" в свое время ходили:

> http://actors.km.ru/view/aD877CE978609413A9F85101A7AC95870.htm

>Вы считаете, что они были ненормальными? Постарайтесь понять, что нормы тогда были другими.

И что? На "Ромео и Джульетту" Дзеферелли, мы тоже ходили по указке всем классом. Фильм мне очень понравился, хоть я в то время на него сам не пошел. Так что можно сказать спасибо тем дядям и тетям, что заставили нас на него сходить. Стал ли фильм от этого хуже?

>>Не знаю как по сравнению с зарубежными фильмами ровесниками, но в сравнении с современными фильмами, они действительно выглядят шедеврами.
>
>Вам действительно нравятся "Кубанские казаки"? Ради бога, у Вас есть неограниченная возможность их смотреть вместо современных фильмов. Но во время их появления у советских зрителей выбора практически не было, а вот вкус не всегда совпадал с Вашим. Тем не менее, им приходилось смотреть, что было…

Фильм мне в общем нравится. Хотя я и не смотрю его при каждом показе по ТВ.

Вы не понимаете что тогдашняя цензура играла важную роль, отфильтровывая низкокачественные фильмы (в поздне советское время стали особое внимание обращать и на идеологическое содержание фильма).

В советское время было снято большое количество очень хороших карти, которые сейчас вообще не показывают. Так что не надо говорить о бедности репертуара кинотеатров.

>>Так он сам определяет. Сравните тиражи книг Марининой, и Исаева. Или вообще тиражи полигоновской Военно-Исторической Библиотеки, с разными детективами, фэнтези и пр.
>
>И хорошо, что сам, а не какой-то дядя. Почему все должны интересоваться Военно-Исторической Библиотекой? Только потому, что нам с Вами это интересно? Есть очень умные люди, которые собирают, скажем, бабочек, а на любителей военной истории смотрят с таким же сожалением, как те на них. И пусть себе каждый выбирает себе хобби по душе. А хорошую литературу и искусство надо хорошо рекламировать, но ни в коем случае не навязывать, как в свое время, например, билеты на оперу "в нагрузку" распространяли и успешно прививали к ней отвращение.

Законы коммерции везде одинаковы. Если людей читающих детективы в 10 раз больше любителей истори, то издателю проще вложиться в Маринину, которая пишет n романов в год, получить свои бабки, чем поддерживать того же Исаева, который и пишет дольше, и людей которые купят его книги меньше.

А с разными узкоспециальными книгами и того хуже, часто авторам приходится издавать свои книги мизерными тиражами, за свои деньги.

Так что хотим мы того или нет, за нас все равно решают, что нам читать. :((

>>ВИБ выходит тиражом 4-5 тыс. экземпляров, Маринина десятками тысяч, да еще плюс допечатки, да плюс покетбуки.
>>Не нужна обывателю серьезная и сложная специальная литература, ни по истории, ни по другим областям знаний. Это известно давно, и никто над этим особо не парится.
>
>Как же не нужна, если выходит и продается? Только нужна ограниченному кругу людей. Но это вовсе не значит, что все, кто в этот круг не входят, являются обывателями. Просто у многих из них есть другие интересы, которых Вы не понимаете так же, как они не понимают Ваши. Когда есть возможность заниматься разнообразными хобби, число людей, интересующихся отдельными из них, естественно, сравнительно небольшое. Хуже, когда интересов нет вообще…

И все равно "круг их узок". В этом кругу и продается ВИБ. Разные "разоблачительные" книги продаются гораздо лучше. Потому что обывателю не нужны долгие, многосложные размышления о причинах поражения в первом периоде ВОВ, ему нужны, точнее он их хочет, простые ответы, грузиться мыслями после того как "оттрубил" целый день в офисе совсем не хочется.

>>Таких вещей случайно не случается. Либо у человека есть интерес к истории, либо его нет.
>
>Тут я с Вами не согласен. Этот интерес – не врожденный, и появляется у разных людей в разное время и по разным поводам. И меняется со временем, как впрочем, и все другие хобби.

А я и не говорил что он врожденный. Только этот интерес "у разных людей в разное время и по разным поводам", не появляется, а проявляется. А закладывается этот итерес в детстве.

>>Меня вот подруга недавно попросила объяснить почему ВОВ началась так плохо для нас. Я ей предложил на выбор почитать, или Исаева "Десять мифов", либо Пыхалова "Великая Оболганная Война". Но ей это не надо было, ей нужен был простой и легкий для понимания ответ. Пришлось пересказывать Исаева. :))
>
>Правильный выбор! Теперь нужно ждать, прорастет ли семечко…

И смех и грех, но что-то сумнительно. Девушка с двумя высшими образованиями выдает перлы типа "Буш-младший начал войну в Ираке в подрожание своему отцу... который начал войну во Вьетнаме". Со мной чуть истерика не случилась. :))

>>А людям из низов особо никто и не мешает. Они сами не хотят. Те кто хочет работает и имеет неплохие результаты.
>
>Совершенно верно. Большинство из низов там обретаются, потому, что им там удобнее, и шевелиться не желают. Хотя есть среди них люди с недостатками или неудачники. Но, повторяю, большинство не не могут, а сами не хотят оттуда выбираться.

Тогда о чем разговор? Если молодые историки не хотят писать серьезные книги по истории, то кто их заставит? Дать им "грант", так они напишут какую-нибудь статейку сомнительного качества, лишь бы показать видимость работы, и все...

>С уважением, БорисК.

>>Приходите к нам с мечом, не пожалеете.
>
>Приезжайте к нам, на Колыму (С) :-)))

И даже не испугаюсь, у нас тоже зон много. :)

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.