От ДимДимыч Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.05.2004 19:50:16 Найти в дереве
Рубрики Объявления; Современность; Версия для печати

Эстония проводит первые с момента вступления в НАТО военные учения

Эстонские силы обороны проводят первые с момента вступления страны в НАТО и ЕС военные учения "Весенний шторм" (Kevadtorm).
Учения начались в понедельник на летном поле аэродрома города Тапа (Tapa) и продолжатся до 21 мая. Как сообщил глава службы информации лейтенант Неэме Брунс (Neeme Burns), крупнейшие ежегодные учения призваны проверить боеготовность частей Эстонской армии во взаимодействии с военизированной добровольной организацией "Союз Защиты" (Kaitseliit), некоторые, из подразделений которого во время учений будут играть роль условного противника. Учения пройдут на территории двух уездов Вирумаа (Virumaa) на площади размером 30 на 90 км. По словам Брунса, они будут максимально приближены к реальности. О масштабности учений говорит тот факт, что в них примут участие около 2000 военнослужащих, включая службу тыла и штабы, из 4,5 тысяч военнослужащих Эстонских Сил Обороны, то есть почти половина всех сил.
Лейтенант Брунс выразил сожаление, что у Сил обороны Эстонии нет своего большого полигона, поэтому учения пришлось организовывать на территориях местных самоуправлений. "Во избежание недоразумений военные обходили лично каждый хутор и деревню, заручившись поддержкой уездных властей. Отказы поступали в единичных случаях. 99 процентов опрошенных пошли навстречу военным!"
Глава пресс-службы сообщил, что приглашения на учения в качестве наблюдателей были высланы военным атташе стран НАТО и России. Он не смог ответить на вопрос, присутствовал ли российский военный атташе на прошлогодних учениях и присутствует ли он на нынешних.