От ДимДимыч
К All
Дата 11.05.2004 19:50:16
Рубрики Объявления; Современность;

Эстония проводит первые с момента вступления в НАТО военные учения

Эстонские силы обороны проводят первые с момента вступления страны в НАТО и ЕС военные учения "Весенний шторм" (Kevadtorm).
Учения начались в понедельник на летном поле аэродрома города Тапа (Tapa) и продолжатся до 21 мая. Как сообщил глава службы информации лейтенант Неэме Брунс (Neeme Burns), крупнейшие ежегодные учения призваны проверить боеготовность частей Эстонской армии во взаимодействии с военизированной добровольной организацией "Союз Защиты" (Kaitseliit), некоторые, из подразделений которого во время учений будут играть роль условного противника. Учения пройдут на территории двух уездов Вирумаа (Virumaa) на площади размером 30 на 90 км. По словам Брунса, они будут максимально приближены к реальности. О масштабности учений говорит тот факт, что в них примут участие около 2000 военнослужащих, включая службу тыла и штабы, из 4,5 тысяч военнослужащих Эстонских Сил Обороны, то есть почти половина всех сил.
Лейтенант Брунс выразил сожаление, что у Сил обороны Эстонии нет своего большого полигона, поэтому учения пришлось организовывать на территориях местных самоуправлений. "Во избежание недоразумений военные обходили лично каждый хутор и деревню, заручившись поддержкой уездных властей. Отказы поступали в единичных случаях. 99 процентов опрошенных пошли навстречу военным!"
Глава пресс-службы сообщил, что приглашения на учения в качестве наблюдателей были высланы военным атташе стран НАТО и России. Он не смог ответить на вопрос, присутствовал ли российский военный атташе на прошлогодних учениях и присутствует ли он на нынешних.

От ДимДимыч
К ДимДимыч (11.05.2004 19:50:16)
Дата 12.05.2004 16:54:44

"Рука Москвы" в Литве...

Практически каждую неделю военные НАТО падают жертвами на поле боя, которое представляют собой улицы литовского города Шяуляй, в гостиницах которого они живут. Более полусотни летчиков и специалистов из обслуживающего истребители НАТО контингента несут службу на близлежащем стратегическом аэродроме Зокняй, где нет абсолютно никаких развлечений. Поэтому, возвратившись на ночлег в Шяуляй, они спешат в ночные бары, где продается дешевый алкоголь. Как сообщали литовские СМИ, не остаются обиженными и местные представительницы сферы сексуальных услуг, не случайно цена за них с прибытием в город западных военнослужащих резко возросла.
Тем временем, несмотря на предпринимаемые разносторонние меры (например, постоянное патрулирование полиции в "местах отдыха" военнослужащих НАТО), на минувшей неделе уже пятый боец НАТО попал в больницу. В воскресенье 2 апреля около полвторого ночи пьяного датчанина, несущего службу в Зокняй в качестве механика-пожарника, избили трое юношей. Были отобраны мобильный телефон, цифровой фотоаппарат, кошелек с 500 литами, серебряная цепочка, документы. В больнице г. Шяуляя ему диагностировали ушибы головы и сотрясение мозга.
Об этом статьи "Ночная дорога военного НАТО в магазин окончилась в больнице" (Respublika), "Шяуляй становится ужасом для военнослужащих НАТО" (Vakaro zinios), "Военным приказано быть осторожнее" (Lietuvos rytas).
До этого пьяные бойцы НАТО избивались и подвергались ограблению в ночное время, причем практически все они были в нетрезвом состоянии. Одному из военнослужащих была пробита голова, другому сломали нос. Такое "плановое" избиение военнослужащих НАТО навело одну из литовских спецслужб на мысль, что компрометацией НАТО в Литве и выставлением всей кампании в смехотворном свете занимается одна из российских спецслужб. Об этом написала газета Respublika в статье "В Шяуляе – тень специальных служб России". В материале говорится, что проблемой безопасности военнослужащих НАТО в Шяуляе озаботилась не только полиция, но и отделения оперативных служб Департамента государственной безопасности (ДГБ) и Министерства охраны края (обороны). По сведениям редакции, "одна из спецслужб" выдвинула в качестве объяснения планомерных избиений военнослужащих НАТО версию, что речь может идти о работе спецслужб России.
Обратившись за разъяснениями к генеральному комиссару полиции Витаутасу Григарявичюсу, редакция получила подтверждение того, что такая версия на самом деле выдвинута. Однако на состоявшейся 5 мая в Шяуляе встрече представителей спецслужб Департамента полиции и других государственных институтов Литвы утверждалось, что данная версия не нашла подтверждения.
Тем временем, как сообщает телеканал LNK, на совещании представителей полиции г. Вильнюса и г. Шяуляя, прокуратуры, ДГБ и Министерства охраны края был сделан вывод, что полиция г. Шяуляя относится снисходительно к поведению представителей НАТО в Литве. Полиция получала анонимные извещения о том, что пьяные военнослужащие ведут себя некультурно в шяуляйских кафе, однако надлежащей реакции со стороны местной полиции не было. Отныне все будет по-другому. Советник Департамента полиции А.Стончайтис заявил: "Если мы увидим, что военнослужащие НАТО слишком много выпили, представляют опасность для себя и для других, полиция будет реагировать".
Реакция будет состоять в составлении протокола об административном нарушении. Наказывать военнослужащих будет военная полиция. В скором времени в Шяуляе планируется дислоцировать отделение военной полиции. В настоящее время на весь город имеется только двое военных полицейских. Согласно телеканалу, все пять пострадавших военнослужащих НАТО уже высланы из Литвы к себе на родину.
Имеется реакция и со стороны командования самого НАТО. Дислоцированным в Шяуляе военным даны указания не разгуливать в одиночку и быть у себя в номере не позднее полуночи.
Напомним, что, согласно решению Совета НАТО, на аэродроме в Зокняй на сегодняшний день размещены четыре истребителя НАТО "F-16", принадлежащие Королевским военно-воздушным силам Бельгии. Они контролируют воздушное пространство Прибалтики. Их обслуживают 46 военнослужащих Бельгии. На военной базе также находятся 22 представителя Дании и 3 - Великобритании.

---

Без комментариев. пока...