От ДимДимыч Ответить на сообщение
К ДимДимыч Ответить по почте
Дата 12.05.2004 16:54:44 Найти в дереве
Рубрики Объявления; Современность; Версия для печати

"Рука Москвы" в Литве...

Практически каждую неделю военные НАТО падают жертвами на поле боя, которое представляют собой улицы литовского города Шяуляй, в гостиницах которого они живут. Более полусотни летчиков и специалистов из обслуживающего истребители НАТО контингента несут службу на близлежащем стратегическом аэродроме Зокняй, где нет абсолютно никаких развлечений. Поэтому, возвратившись на ночлег в Шяуляй, они спешат в ночные бары, где продается дешевый алкоголь. Как сообщали литовские СМИ, не остаются обиженными и местные представительницы сферы сексуальных услуг, не случайно цена за них с прибытием в город западных военнослужащих резко возросла.
Тем временем, несмотря на предпринимаемые разносторонние меры (например, постоянное патрулирование полиции в "местах отдыха" военнослужащих НАТО), на минувшей неделе уже пятый боец НАТО попал в больницу. В воскресенье 2 апреля около полвторого ночи пьяного датчанина, несущего службу в Зокняй в качестве механика-пожарника, избили трое юношей. Были отобраны мобильный телефон, цифровой фотоаппарат, кошелек с 500 литами, серебряная цепочка, документы. В больнице г. Шяуляя ему диагностировали ушибы головы и сотрясение мозга.
Об этом статьи "Ночная дорога военного НАТО в магазин окончилась в больнице" (Respublika), "Шяуляй становится ужасом для военнослужащих НАТО" (Vakaro zinios), "Военным приказано быть осторожнее" (Lietuvos rytas).
До этого пьяные бойцы НАТО избивались и подвергались ограблению в ночное время, причем практически все они были в нетрезвом состоянии. Одному из военнослужащих была пробита голова, другому сломали нос. Такое "плановое" избиение военнослужащих НАТО навело одну из литовских спецслужб на мысль, что компрометацией НАТО в Литве и выставлением всей кампании в смехотворном свете занимается одна из российских спецслужб. Об этом написала газета Respublika в статье "В Шяуляе – тень специальных служб России". В материале говорится, что проблемой безопасности военнослужащих НАТО в Шяуляе озаботилась не только полиция, но и отделения оперативных служб Департамента государственной безопасности (ДГБ) и Министерства охраны края (обороны). По сведениям редакции, "одна из спецслужб" выдвинула в качестве объяснения планомерных избиений военнослужащих НАТО версию, что речь может идти о работе спецслужб России.
Обратившись за разъяснениями к генеральному комиссару полиции Витаутасу Григарявичюсу, редакция получила подтверждение того, что такая версия на самом деле выдвинута. Однако на состоявшейся 5 мая в Шяуляе встрече представителей спецслужб Департамента полиции и других государственных институтов Литвы утверждалось, что данная версия не нашла подтверждения.
Тем временем, как сообщает телеканал LNK, на совещании представителей полиции г. Вильнюса и г. Шяуляя, прокуратуры, ДГБ и Министерства охраны края был сделан вывод, что полиция г. Шяуляя относится снисходительно к поведению представителей НАТО в Литве. Полиция получала анонимные извещения о том, что пьяные военнослужащие ведут себя некультурно в шяуляйских кафе, однако надлежащей реакции со стороны местной полиции не было. Отныне все будет по-другому. Советник Департамента полиции А.Стончайтис заявил: "Если мы увидим, что военнослужащие НАТО слишком много выпили, представляют опасность для себя и для других, полиция будет реагировать".
Реакция будет состоять в составлении протокола об административном нарушении. Наказывать военнослужащих будет военная полиция. В скором времени в Шяуляе планируется дислоцировать отделение военной полиции. В настоящее время на весь город имеется только двое военных полицейских. Согласно телеканалу, все пять пострадавших военнослужащих НАТО уже высланы из Литвы к себе на родину.
Имеется реакция и со стороны командования самого НАТО. Дислоцированным в Шяуляе военным даны указания не разгуливать в одиночку и быть у себя в номере не позднее полуночи.
Напомним, что, согласно решению Совета НАТО, на аэродроме в Зокняй на сегодняшний день размещены четыре истребителя НАТО "F-16", принадлежащие Королевским военно-воздушным силам Бельгии. Они контролируют воздушное пространство Прибалтики. Их обслуживают 46 военнослужащих Бельгии. На военной базе также находятся 22 представителя Дании и 3 - Великобритании.

---

Без комментариев. пока...