От Hippo Ответить на сообщение
К Nick Nytch Ответить по почте
Дата 29.01.2004 20:00:51 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: У каждого свои сомнения и вопросы..

>>Спасибо за подробный и развернутый ответ.
>>У меня просто сложилось впечатление, что в последнее время стало модным не считать подтвержденными победы летчиков ВВС, если они не подтверждены источниками противника.
>>---------------------------
>>Всегда ли это правильно и оправданно? Даже при наличии таких данных?
>
>Прибавлю несколько слов: вообще подтвержденные победы встречаются довольно редко ( в полном смысле этого слова, когда стопроцентно доказано, что именно этот наш пилот сбил именно этот фрицевский самолет). Легче всего в частях ПВО, когда гоняются за одиночными немцами и те падают на нашей территории. В ЦАМО нередко встречаются в документах фамилии взятых в плен и иногда номера немецких частей (стопроцентная победа:)) Я например нашел одного капитана в 788 ИАП ПВО, у которого 4 победы до гибели из них на две записано, что такие-то члены экипажа взяты в плен - значит существует отличная возможность свериться с нем. данными.
>А восновном, конечно огромные, подчас, заявки советских пилотов не подтверждаются немецкими данными, пусть даже они не всегда полные. Вот например, скажем, 29 декабря 1942 г. одна 210 ИАД в боях под Великими Луками заявила 23 победы, а немецкие потери раза в три за этот день, меньше (знатоки могут поправить, все-таки по памяти пишу).
>Так что, "думайте сами, решайте сами"

Уже кажется обсуждали

Напомню: Подход к оценки достоверности потерь "Заявки на победу одних и потери других день в день" тоже дает только иллюзию правдоподобности и является точно обоснованным. Вернуться можно и на следующий день и т.д.
Пример на ту же тему
Если посмотреть список погибших ГСС,почти все "в неравном бою", дана и дата, и географическая привязка. Любитетелям люфтов раздолье - разбирай по немецким ассам заявившим о победе.
А по архивным данным -как только не гибли, ГСС и в те самые дни.
Но и в "архивных данных" - например "не вернулся из боевого вылета". И никаких исправлений вот уже 60 лет. А он в другом документе записан вернулся на третий день с самолетом.

Сомнения меня гложут, а можно ли вообще утыердить процедуру восстановления числа побед.
Для конкретных персонажей наверняка. А вот как процедуру...

Вопрос: известны ли случаи "наши не заявляли о победах", а немцы признавали потери от противника?
С подводными лодками вроде бывало, а авиации?
С уважением Нippo