От Nick Nytch Ответить на сообщение
К Тихий Ответить по почте
Дата 29.01.2004 19:33:25 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: У каждого...

>Спасибо за подробный и развернутый ответ.
>У меня просто сложилось впечатление, что в последнее время стало модным не считать подтвержденными победы летчиков ВВС, если они не подтверждены источниками противника.
>---------------------------
>Всегда ли это правильно и оправданно? Даже при наличии таких данных?

Прибавлю несколько слов: вообще подтвержденные победы встречаются довольно редко ( в полном смысле этого слова, когда стопроцентно доказано, что именно этот наш пилот сбил именно этот фрицевский самолет). Легче всего в частях ПВО, когда гоняются за одиночными немцами и те падают на нашей территории. В ЦАМО нередко встречаются в документах фамилии взятых в плен и иногда номера немецких частей (стопроцентная победа:)) Я например нашел одного капитана в 788 ИАП ПВО, у которого 4 победы до гибели из них на две записано, что такие-то члены экипажа взяты в плен - значит существует отличная возможность свериться с нем. данными.
А восновном, конечно огромные, подчас, заявки советских пилотов не подтверждаются немецкими данными, пусть даже они не всегда полные. Вот например, скажем, 29 декабря 1942 г. одна 210 ИАД в боях под Великими Луками заявила 23 победы, а немецкие потери раза в три за этот день, меньше (знатоки могут поправить, все-таки по памяти пишу).
Так что, "думайте сами, решайте сами"