От Nick Nytch Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 29.01.2004 20:22:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: У каждого...


>Напомню: Подход к оценки достоверности потерь "Заявки на победу одних и потери других день в день" тоже дает только иллюзию правдоподобности и является точно обоснованным. Вернуться можно и на следующий день и т.д.

Совершенно согласен, куда ни кинь, везде клин:)

>Пример на ту же тему
>Если посмотреть список погибших ГСС,почти все "в неравном бою", дана и дата, и географическая привязка. Любитетелям люфтов раздолье - разбирай по немецким ассам заявившим о победе.
>А по архивным данным -как только не гибли, ГСС и в те самые дни.

Вот насчет неравного боя, конечно писали как лучше, ведь не мог ГСС погибнуть от внезапной атаки со стороны солнца, так не успев ничего сделать, или в банальной авиакатастрофе по своей же вине. Мне особенно нравятся описания (и их очень много) что "дрался до последней капли крови, в бою сбив два, три, четыре и тд. мессера", на поверку оказывается проглядел не успел даже чихнуть и все... а то и того хуже случаи, доходило даже до вылетел в нетрезвом состоянии - не вернулся, вот и гадай , что с ним случилось...

>Сомнения меня гложут, а можно ли вообще утыердить процедуру восстановления числа побед.
>Для конкретных персонажей наверняка. А вот как процедуру...

Вот и я тоже думаю, что многие данные уже навсегда потеряны:((

>Вопрос: известны ли случаи "наши не заявляли о победах", а немцы признавали потери от противника?
>С подводными лодками вроде бывало, а авиации?

Бывало, навскидку вспоминается один случай, правда на западном фронте. Был такой немецкий ас - Альфред Тоймер, большинство побед, естественно на востоке. Познее был переведен в эксперементальную команду по прокатке Ме-262 в полевых условиях. Так вот погиб он в ноябре 1944, по официальным нем. данным был сбит при взлете Мустангами. Какой-то правдоискатель из западных, вроде как обнаружил, что ни одна из амеровских групп не была в том райне в это время, стали копать, и посведетельству очевидцев выяснили, что Тоймер погиб в авикатастрофе из-за отказа матчасти. Вот, а фрицевские начальники быстренько записали его на счет американцам...

>С уважением Нippo

Взаимно.