От Бомбер Ответить на сообщение
К Bear Ответить по почте
Дата 06.01.2004 03:19:54 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Триммер руля...

Михаил, привет!
Давно не слышались...
>Смотрю по фоткам в книге Гордона-Хазанова:
Кстати, подскажи название книжки, может удасться раздобыть.
>- Як-7 Моск. завода с доработанным остеклением (сер.41-01 на хвосте) - выступающая пластина .
>- Як-7 неизв. завода, доработ. остекление, без номера - управляемая плоскость.
Про эти экземпляры сказать ничего не могу, поскольку фотографиями не обладаю.
>- Як-7ДИ (хвост.№ 7-ДИ), прототип "девятки" - плоскость.
Это да. Кстати, Степанец пишет, что 7ДИ изготавливался на основе серийного фюзеляжа Як-7Б № 23-26 с пониженным гаргротом с установленным оперением. Меня это все-таки подталкивает к мысли о том, что поздние "семерки" все-таки с плоскостью, а не с пластиной.
>- Як-9 4-й серийный (хвост.№ 01-04) - плоскость.
Это который в трехцветном камуфляже? У меня его фото только одно, спереди-справа, поэтому РН с триммером надежно укрыт от пытливых взоров плоскостью крыла.. У тебя есть другие фото этой машины?
Кстати, у Лейпника есть фото Як-9 ранней серии, испытывавшегося в НИИ ВВС (тот, что в сером камуфляже с пятнами по типу "семерок" и без совка маслорадиатора)-у него на РН однозначно видна выступающая пластина.
>Кроме того, по крайней мере на одном фото вывозного Як-7 видна выступающая пластина, с другой стороны, на фото одного из прототипов Як-9-37, на РН находится упр. плоскость...
Про Як-7В ничего сказать не могу, а вот про 9-37 скажу. Вчера специально пересмотрел фильм студии "Крыльея России" (который инструкция летчику Яка), там вроде как тоже один из первых Як-9-37 - так вот у него на РН пластина.
>Похоже, что, как всегда у нас, точного стандарта не было, все зависело от серии и завода-производителя.
И в очередной раз приходим к выводу, что строить нужно модель какого-то конкретного самолета, прежде всего сверяясь с фото..
Кстати, Миша, у нас есть незаконченная ветка с тобой: http://www.rumodelism.com/forum/read.php?f=1&i=23427&t=23427#reply_23427 - это про Як-9У/П. У тебя что-нибудь новое появилось?

С уважением, Борис