От MiB Ответить на сообщение
К В.Кондратьев Ответить по почте
Дата 23.10.2003 01:24:23 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Главная тема...

Салют!
>А я вообще не вижу смысла в подобных "плясках". Чего тут можно "вытанцевать"? Возьмем, к примеру, условный, хотя и довольно типичный случай. Был бой, нашим "подтвердили" 10 побед, реально немцы потеряли 3 самолета. Ну и на кого из участников боя мы их "повесим"? Тупик.

Да ник чему их на кого-либо "вешать":) Об этом пусть как раз голова у подтвердителей или опровергателей болит. Я хочу другого: чтобы про пилота можно было четко сказать: имеет боевой счет, подтвержденный документами столько-то лично и столько-то в группе - и список побед по архивным данным. На первом этапе и этого достаточно. Надо хотя бы так сказать, верхний слой вранья (в одном случае) или забвения (в другом) разгрести для начала. Ведь когда мы обсуждаем И.Е.Федорова, заковыка-то как раз не в том, что его бесчисленные и прибавляющиеся с каждым годом победы не подтверждаются немецкими потерями. Штука в том, что их нет по нашим данным.

>И почти никогда нельзя доказать (за исключением чисто "дуэльных" ситуаций, которые довольно редки), что именно ЭТОТ летчик сбил именно ТОТ самолет. А раз так, то стОит ли огород городить?

Ты ошибаешься. Случаи, когда в одном вылете в одном бою засчитывают кучу сбитых, достаточно редки. По ВВС это разве что Кубань, несколько дней Курска, Яссы и еще апрель 45-го, а по ПВО такого вообще никогда не было. Я их вообще люблю шибко: сбитых мало и, как правило, расписаны все как надо :)

>Насколько я помню, это у него единственный эпизод подобного рода. Наших же он "уличает" постояно.

Не единственный, только в "экспертенштаффеле" минимум три эпизода. А комментарии Рыбина к статье про Вайссенбергера - вообще сплошняк эти самые опровержения немецких заявок... А что делать, если наши действительно врали больше - и из-за того, что дела хреново шли, и из-за того, что наших и самих побольше было :)

>>А как Сафонова и других наших "зацепил" - сразу враг! :)))

>А не замай! :)))

Дык тогда с этого вот и начинать надо! :) Нашим все можно - и парашютистов расстреливать, и гражданских бомбить, и врать с три короба, и бесчинства всякие творить "по праву победителя" - просто потому, что они НАШИ, потому что мы их любим. Позиция бредовая, но по крайней мере честная, без претензий на "обьективность";)))
МБ