От В.Кондратьев Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 01.03.2003 22:04:11 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Не страшно, но странно



>В принципе все не так страшно. 2700+8500=11200 в сравнении с 16400 потерянными машинами.

На самом деле это очень странные цифры. Безвозвратные потери летчиков составляют более 68% от потерь самолетов.
Для сравнения, в советских ВВС боевые потери истребителей составили 20700 машин, а безвозвратные боевые потери летчиков-истребителей - 11874 чел. (данные Кривошеева и Алексеенко), т.е. примерно 57% от потерь техники. Получается, что "выживаемость" немецких пилотов гораздо ниже, чем наших?!
А может быть, дело в том, что "мухлевать" с данными о потерях людей сложнее, чем с отчетами о списании техники?

>А вот раненых было много (9100)естественно на вынужденных посадках, от огня стрелков, зениток и прочее, когда повреждения восстановимы.

>Плюс какое-то количество летчиков все же погибало при вынужденных или возвращалось, а самолет был ремонтопригоден.

Много ли Вы сможете припомнить подобных случаев? Согласитесь, что гораздо чаще все же случалось обратное - самолету "кердык", а летчик выжил и даже не ранен. Иначе - зачем парашют?
Кстати, при бомбежках-штурмовках аэродромов тоже ведь чаще гибнут не летчики, а техника.

>Тут вот момент еще какой: часто в списках встречаются записи о том, что такой-то на таком-то самолете был ранен, но при указании собственно повреждения самолета записано "Bruch ?%", то есть самолет не разбился, вернулся,

А из чего это следует?

>но точно степень его повреждения не известна.

М.б. 99,9%? :-)


>С уважением, Андрей

Взаимно, Вячеслав