От И15 Ответить на сообщение
К Сергей Исаев
Дата 15.12.2000 05:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

К сожалению не успеваю...

Сегодня последний день спешу ответить.

Поскольку были некоторые врпросы немного о себе. 30 лет. Раньше в молодости интересовался всей боевой историей наших ВВС (кроме самого современного) т.е начиная чуть ли не от первой мировой и заканчивая Кореей Егоиптом. Хотел знать всё.. В последнее время сконцентрировался только на Испании.

> 1. Что касается приграничных аэродромов немцев. - В своем комментарии даже вскользь не упоминал о забитых немецкими самолетами аэродромах. По моему разумению планировавшийся Сталиным/руководством РККА внезапный удар по аэродромам противника должен был обеспечить советским ВВС господство в воздухе. Какое кол-во самолетов противника могло находится на аэродромах естественно никто не знал. Задача была одна - уничтожить обнаруженные самолеты и добиться господства в воздухе для обеспечения свободы действий наземных войск. Поэтому готов согласиться с перебежчиком Резуном что дата нападения была конечна и заранее назначена.

Действительно в Вашей статье этого нет. Но я не стараясь не приписывать Вам (возможно это получилось не уклюже) решил остановиться на идеальном раскладе. Ибо те же Птухин или Копец командующиее ВВС округов ещё по Испании знали об эффективности бомбардировки аэродромов а она была не очень то и эффективной а в случае даже когда аэродром был известен фащистам/республиканцам и но самолёты были рассредоточены то и близок к нулевой. Удар же по неизвестно где расположенному аэродрому с рассредоточенными самолётами - всерьёз вообще вряд ли стоит рассматривать.

К сожалению из за нехватки времени приходиться пропустить интересные вопросы но отвечу то что ближе.
> 3.Честно говоря ожидал упрека в апологетике Резуна поэтому хочу заявить публично - я не приемлю никакого предательства предательства офицера - тем более! Но переносить праведный гнев к предателю-офицеру (в отношении которого по разным причинам не совершилось справедливое возмездие) на историка не логично. Ну и что из того что Ньютон был католиком а Эйнштейн - евреем?! Разве эти обстоятельства умаляют их открытия и делают теории тяготения или относительности неверными? Экстраполируя отношение к предателю на его историческую гипотезу мы тем самым разделяем теорию и практику большевиков - "кто не с нами тот против нас".
Всякая теория имеет право на существование аргументы типа "сам дурак" - ситуацию принципиально не выправят. (Мои так скажем не совсем конструктивные реплики по поводу статьи Ковалёва - имели во многом цель дождаться появления тяжёлых сил в Вашем лице и лице А. Степанова вот только чего то я их в архивах не вижу - ну и слава богу)


Следуя этой логике мы должны до сих пор клеймить "врагов народа" Поликарпова и Туполева и всячески критиковать И-16 и ТУ-2 как самолеты сделанные "врагами".

Вот тут то мне есть что сказать но нет времени.

С уважением
И15