От МишаТ Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 14.12.2015 03:52:08 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Добавим руды....

>- около 45 минут продолжался артиллерийский налет румынских мониторов, затем прекратился; перестрелки с отдельными батареями противника продолжались в течение всего дня (по идее 96 ОИАЭ должны были бы бросить на штурмовку или пока держали в резерве?).

Судя по книге Дорохов А. П. Крылатые защитники Севастополя. — Симферополь: Таврия, 1981. Взрывы приняли за бомбардировку порта, хотя это конечно худлит:
"Сон летчиков прервал сигнал боевой тревоги. В течение нескольких минут состав эскадрильи был в сборе. Из-за Дуная послышались приглушенные звуки, похожие на далекие раскаты грома. На нашей стороне раздались взрывы. Что это? Война или провокация? — томились неизвестностью авиаторы. Только с рассветом узнали, что вражеская авиация совершила огневой налет на измаильский порт и корабли флотилии, а также на город и порт Рени, расположенный в устье реки Прут. Днем было официально объявлено, что фашистская Германия и ее прислужники вероломно напали на нашу Родину.

Сам Коробицын не рассказал каких то особых подробностей, он вообще не упоминает про обстрелы:
"...Ещё в первых числах мая по приказу командующего ВВС Черноморского флота генерал-майора В. А. Русакова наша 96-я отдельная истребительная авиаэскадрилья для повышения боевой готовности была переведена на лагерное положение, а её личный состав размещён в районе аэродрома. Мы заблаговременно позаботились о местах рассредоточения самолётов и их маскировке, об укрытиях для людей и надёжной телефонной связи. Силами аэродромной роты и технического состава отрабатывалась круговая наземная оборона. Инженерной службой флотилии строился защищённый командный пункт. Эти меры помогли нам впоследствии избежать крупных потерь.
Вызванные из увольнения офицеры явились ещё затемно. Командиры звеньев рассредоточили свои самолёты и подготовили их к вылету. В эскадрилье насчитывалось 17 истребителей И-15бис и И-153. Я определил очередность дежурства звеньев и доложил о готовности на командный пункт флотилии. Оттуда поступил приказ с рассветом установить барражирование в составе одного звена над Измаильским портом.
На выполнение этого задания первым вылетело звено управления. Я повёл его сам, когда над аэродромом ещё не разошлись сумерки. Во время полёта мы заметили огненные всполохи на границе. Было ясно, что идёт артиллерийская перестрелка, но чем она вызвана, никто пока не знал.
Через час нас сменило другое звено, кажется, лейтенанта В. Куроедова, а мы вернулись на свой аэродром. Начальник штаба майор А. Драгунов сообщил мне, что в районе Севастополя сброшены авиабомбы. Слово "война" тогда ещё не произносили вслух, и всё же приближение её чувствовалось - фашисты с каждым днём усиливали воздушную разведку границы. Но нам было строго приказано не открывать огня и не поддаваться на провокации.