От ZaReznik Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 14.12.2015 02:50:07 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Добавим руды. Книга про монитор «Железняков».

>ЗЫ. ЕМНИП в книге про монитор "Железняков" еще что-то было аккурат 22.6.41, но её надо поискать.

В.А.Маринушкина. «Монитор «Железняков». Две судьбы. Документальная повесть» Киев, Основа, 2012.

Указан один сбитый зенитчиками монитора «Железняков» самолет 22.6.41, но позже – в 18:57. Была обстреляна группа самолетов, один сбит. Сбитый самолет упал в плавни озера Кагул, вблизи реки Викета. При этом сам монитор, входивший в т.н. Ренийскую группу, вёл огонь с позиции у румынского берега (интересно, есть ли что-то у румын насчет “friendly fire” в этот день?)

Немножко общего хронометража.
По нескольким приведенным воспоминаниям и на «Железняков» (21-22.6.41 находился в порту Рени, у стенки элеваторного причала), и на «Мартынов» (21-22.6.41 находился в Измаильском порту, возле элеватора) в 2:00 поступила телефонограмма из штаба Флотилии с сигналом «Сирень»
- согласно кодовому сигналу вскрыли пакет и в 2:05 объявили «Готовность №1», прозвучала «Боевая тревога» (наверняка такой же сигнал получила и 96 ОИАЭ, что сходится с указанным Коробицыным сбором л/с затемно)
- и «Железняков», и «Мартынов» скрытно снялись и изменили места своих стоянок (~2:30)

- в 4:10-4:15 (по московскому, в 3:10-3:15 по среднеевропейскому) – береговые батареи и мониторы противника открыли огонь на всем протяжении Дунайского русла от Рени до Георгиевского гирла.
В частности, по Измаилу вели артилерийско-пулеметный огонь с полуострова и посёлка Сату-Ноу, а также румынские корабли из Тульчинской группы

- уже через 5 минут контр-адмиралом Абрамовым был отдан приказ на открытие ответного огня (похоже он вообще ничего не успел согласовать ни с Москвой, ни с Севастополем и принял решение под свою ответственность). Советские мониторы и бронекатера открыли ответный огонь (об артиллерийских и зенитных батареях – в книге ничего не сказано).

- около 45 минут продолжался артиллерийский налет румынских мониторов, затем прекратился; перестрелки с отдельными батареями противника продолжались в течение всего дня (по идее 96 ОИАЭ должны были бы бросить на штурмовку или пока держали в резерве?).