От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Val Ответить по почте
Дата 10.04.2002 10:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Где правда???

> > Еще надо учитывать что даже эти ветераны-асы сделали за войну значительно меньше боевых вылетов чем немцы.Поэтому даже при значительном численном перевесе немцы находились в воздухе куда больше времени что созавало видимость их численного превосходства.
> А кстати - чем объяснить этот факт? Ведь по воспоминаниям наших асов в период проведения больших операций наземных войск они делали по 6-7 вылетов в день буквально валясь с ног от усталости. Тогда почему они летали меньше чем немцы? Данных о том что у нас дольше готовили технику к вылету ИМХО нет. Может быть в ВВС РККА были жёсче погодные минимумы или это связано с худшим чем у немцев качеством ВПП что также приводило к отмене вылетов?

Насколько я полагаю 6-7 это уж единичные случаи. В дни операций - 3-5 вылетов это уже было много.

А причины одни из основных:
1) Ротация полков (фронт-переформирование-пополнение-тыл-новая матчасть-изучение-фронт в различных вариациях)
2) Долгое пребывание на участках без активных действий (у немцев не было возможности размазать свою авиацию по фронту - приходилось эффективно маневрировать поэтому бОльшая часть летчиков почти всегда была в гуще событий).

С уважением

Андрей