От Owl-99 Ответить на сообщение
К Oleg Ответить по почте
Дата 14.09.2011 19:21:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вопрос немного не о том...

Приведу такой пример. Многим известен ГСС Шавурин, совершивший в годы ВОВ 2 успешных тарана самолетов противника. Так вот, по книги и интернету уже несколько десятков лет гуляет информация, что кроме этих 2 таранов, Шавурин в воздушных боях сбил, кажется, 17 самолетов. В то время как кроме этих 2 таранов на его счету больше засчитанных воздушных побед вообще нет. Это даже не байка, а просто ложные данные, которые непонятно вообще кто и придумал. Еще можно привести пример ГСС Ковзана. Во многих литературных и интернет-источниках написано - сбил 28 (!) самолетов противника, из них 4 тараном. На самом деле кроме этих 4 таранов других личных воздушных побед у Ковзана нет. И таких случаев не то чтобы много, но они есть. Вот я и думаю - стоит ли остановиться на этих эпизодах, скажем, во вступлении к новой редакции справочника или просто оставить все как есть - нету нужного количества побед, значит нет никакого упоминания. Просто после выхода 1 и 2 книг об асах мне приходило довольно много вопросов - а почему у вас в книге не упомянут такой знаменитый летчик Иванов-Петров-Сидоров, про которого в книжках и инете пишут что у него столько-вот-очень-много сбитых самолетов? Отсюда и вытекает вопрос заглавного топика.

Owl