От Owl-99 Ответить на сообщение
К Oleg Ответить по почте
Дата 14.09.2011 20:27:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Есть такая буква в этом слове :)

>так кажется... или личных побед нет... или что? Откуда вообще пошли данные про Шавурина и Ковзана? И как они стали ГССами при столь малом числе официально сбитых?

"Кажется" я написал про цифру 17. Возможно, 18 или 25, я сейчас точно не помню :) А у Ковзана 4 личных победы и 3 в группе. А ГСС оба получили за тараны. В наградных листах, кстати, ни слова больше ни про какие сбитые у них нет. Это уже потом, похоже, какие-то "доброжелатели" их придумали "для солидности"...

И пока нет однозначного подтверждения - может стоит просто писать, что в документах "вот так", а "еще есть непроверенные данные" - может всплывет, пусть даже через сто лет, кто присвоил победы этим ГСС....

А как вы себе представляете "однозначное подтверждение" ОТСУТСТВИЯ воздушных побед у пилота? Справку с печатью и подписью о том что такой-то НЕ СБИЛ в такой-то период столько-то самолетов? Вам не кажется, что это просто абсурд?

>И хоть один пример дисклайма с "той" стороны можно привести? Просто интересно...... это одни мы такие "честные" или такие "глупые"?

Есть. По Первой мировой англичане однозначно рассматривали боевые счета своих летчиков в т.ч. и в сторону уменьшения, в результате их 1 и 2 топ-скореры Мэннок и Бишоп а списке английских асов ПМВ "поменялись местами". Я этим вопросом не занимался, но думаю что и по ВМВ тоже практика есть.

Owl