От Slon-76 Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 11.05.2011 22:51:04 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: А можете...

А что тут комментировать, уважаемый stern?

Все и так очевидно, как мне кажется. А почему реабилитировали Подхомутова (да и Шарова тоже наверняка)? Люди бросили своих подчиненных (по моим прикидкам, на штаб 662 сп случайно наткнулась разведгруппа финнов, в штабе началась паника и т.д.), ушли с частью бойцов в штаб 47 ск, где вечером 27.12. доложили, что полк разбит! А между тем, со стороны "разбитого" полка всю ночь и утро слышалась перестрелка. В результате находившийся вне кольца окружения НШ полка капитан Родин прошел с небольшим отрядом прошел лесом к "окруженцам" и вывел их остатки к своим. Правда матчасть пришлось бросить, есс-но. Шаров позже свою вину в этом не отрицал, правда оправдывался, что полк раздергали и оставили его с малой частью сил удерживать большую территорию. Все это так и есть, но разве это оправдывает дезертирство командования полка? И именно за это их и расстреляли,а виновников в материалах по расследованию причин поражения 662 сп была указана масса,от командарма-9 до комдива-163.
А такой пример как Вам?
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1905/1905288.htm

Что же касается Виноградова и остального командования 44-й сд, то безусловно, на них "повесили все шишки". И с этой точки зрения расстрел НШ дивизии Волкова выглядит не обоснованным, он в кольце окружения вообще не был. Да, Виноградов с Волковым командовали дивизией кое-как, но положа руку на сердце, не так, чтобы сильно хуже других. 44-й дивизии просто не повезло, она была атакована вполне сопоставимым по численности и куда более активным и боеспособным противником. Виноградов был паршивым командиром, я на ВИФе приводил пример переговоров его с Чуйковым:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1758/1758936.htm
Но он такой был, увы, далеко не едиственный.
Но! По факту и Виноградов, и Пахоменко при прорыве дивизии из окружения бросили её, уйдя от основной колонны и взяв себе в охрану довольно крупные силы. А руководить прорывом поручили комполка-25 и начарту дивизии. Думаю именно это обстоятельство стало последней каплей, решившей судьбу Виноградова и остального руководящего состава дивизии. А "за компанию" с ними пошло и командование 662 сп.
И еще по данному вопросу. Читая приказы по войскам 9-й армии наткнулся на ряд приказов о судьбе 662 сп. В этой связи родилась таккая вот мысль. За что расстреляли Шарова и Подхомутова? За разгром 662 сп? Похоже совсем нет. Приказ по войскам армии за №12 от 6 января говорит о том, что Шаров и Подхомутов (в приказе почему-то упрямо называется Хомутовым) арестованы и преданы суду "за подлую трусость, за оставление доверенного поста во время боя, за измену родине". А комиссия по выяснению причин поражения и выявлению виновных в этом назначается только 11 января, в день расстрела командования полка! (Работу должна была закончить к 13 января и доложить ВС-9 на следующий день). Таким образом, версия, что ШиП были назначены "козлами отпущения" за разгром 662 сп, рушится окончательно. Обоих расстреляли за дезертирство с поля боя. У Виноградова причина, полагаю, в целом была та же самая, хотя в приговоре на него навешали "всех собак":
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1764/1764048.htm
Но расследование шло и после расстрела, протоколов опросов бойцов и командиров 44 сд датированных 12 января и позднее хватает.
http://www.istor-44gsd.narod.ru/Html_Fin/Prilogenie.html