|
От
|
Slon-76
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
06.09.2009 17:19:21
|
|
Рубрики
|
Локальные конфликты;
|
|
Обещанный приговор Виноградову
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/1758/1758936.htm
Обещал вот здесь выложить приговор командованию 44 сд, но запамятовал. Исправляюсь:
Дело №6 Копия.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ СОЮЗА СОВЕТССКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
1940 января 11 дня, ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ 9 АРМИИ
ЛЕНИНГРАДСВОГО ВОЕННОГО ОКРУГА в открытом судебном
заседании в селе Важенвары в составе:
Председательствующего военного юриста 2-го ранга т. ТОКАНАЕВА
Членов: мл. военного юриста т. ФЕДОРОВА
Ст. политрука т. БОРОДКИНА
При секретаре т. ГАНКИНЕ с участием государственного обвинителя прокурора 9-й армии Военного юриста 2-го ранга тов. ХОЛИЧЕНКО и обществ. батальонного комиссара т. БУДКОВСКОГО
Рассмотрел дело № 6 по обвинению ВИНОГРАДОВА Алексея Ивановича, рожд. 1899 г., по национальности русский, женат, член ВКП(б) с 1930 г, уроженец Калининской области, Осташковского района, образование среднее, б командира 44 стр. дивизии по званию «комбриг», имеет орден Красного Знамени и медаль ХХ лет РККА, ранее не судим в пр.пр. ст. ст. 193-17 п. «б» и 193-19 п. «а» УК РСФСР.
ВОЛКОВА Ануфрия Иосифовича, рожд. 1899 г., по национальности русский, женат, б. член ВКП(б) с 1919 г., уроженец дер. Плинтовка Витебской области, быв. н-к штаба 44 с.д. по званию полковник, ранее не судим в пр. пр. ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР.
ПАХОМЕНКО Ивана Тимофеевича, рожд. 1904 г. по национальности русский, женат, член ВКП(б) с 1925 г., образование низшее, уроженец гор. Смоленска, быв. н-ка политотдела 44 стр. дивизии, по званию батальонный комиссар, ранее не судим в пр.пр. ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР.
Установил виновность Виноградова доказанной в том, что он являясь командиром 44 стр. дивизии за короткий промежуток времени с 21/XII-39 по 6/1-40 года своим преступным предательским руководством довел части дивизии до состояния небоеспособности, которая в боях с белофиннами под руководством Виноградова понесла тяжелые потери личного состава и материальной части. В самый ответственный момент, когда дивизия была в окружении белофиннов, Виноградов оставил все основные силы дивизии без своего руководства, вместе с небольшой группой бойцов сам из окружения [вышел], что повлекло тяжелые последствия, т.е. виновен в пр. пр. ст.ст. 193-17 п. «б» и 193[-19] п. «а» УК РСФСР.
Виновность Волкова в том, что он состоя в должности н-ка штаба 44 с.д. за тот же период времени своим преступно предательским руководством и бездействием создал условия, повлекшие за собой тяжелые последствия для дивизии, не организовал разведку подставляя этим силы дивизии под удар противника, давал ложную информацию командованию и т.д., что повлекло тяжелые потери в людском составе и материальной части, создав условия небоеспособности, т.е. виновен в пр.пр. ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР.
Виновность ПАХОМЕНКО в том, что он в тот же период времени являясь начальником политотдела дивизии своей преступной бездеятельностью не обеспечением политработы в частях способствовал созданию паники, трусости и др. антиморальных явлений, повлекших за собой тяжелые последствия и большие потери людского состава и материальной части дивизии, т.е. виновен в пр. пр. ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР.
На основании изложенного рук. ст.ст. 319-320 УПК Военный Трибунал 9-й армии
ПРИГОВОРИЛ:
ВИНОГРАДОВА Алексея Ивановича по совокупности совершенных преступлений в пор. ст. 49 УК на основании ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР
ВОЛКОВА Ануфрия Иосифовича и ПАХОМЕНКО Ивана Тимофеевича на основании ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР подвергнуть высшей мере уголовного наказания – РАССТРЕЛЯТЬ, лишив их звания: ВИНОГРАДОВА «КОМБРИГ», ВОЛКОВА «Полковника», ПАХОМЕНКО батальонного комиссара.
Возбудить перед президиумом Верховного Совета Союза ССР ходатайство о лишении Виноградова ордена «Красное Знамя».
Приговор окончательный обжалованию не подлежит и в силу входит немедленно.
Председатель: Тимофеев
Члены: Бородкин
Федоров
С подлинным верно: секретарь Ганкин
Вопрос в этой связи: а что за статьи упомянуты в приговоре. Т.е. я понимаю по смыслу, что что то вроде неисполнение обязанностей повлекшее тяжелые последствия, но хочется по конкретнее.