От Наиль Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 23.06.2010 06:04:21 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: бригадный комиссар...

Доброго времени суток!

>>А по финнам - не так давно на одном сайте (к сожалению не помню каком) увидел фото финского снайпера, который за 3 месяца войны убил 500 наших солдат. Вроде так, если не ошибаюсь. Правда это или нет, не могу сказать. Вроде война давно прошла, а как увидил его "высокие боевые показатели" в душе все вскипело.
>
>Ну здесь чего кипеть-то. Как не крути, а мы войну начали, человек за свою страну воевал, честно отстреливая тех, кого он считал оккупантами.
>Гораздо противнее читать, как, например, "цивилизованные финские солдаты" нападали на наши колонны с ранеными, регулярно закидывая кузова санитарных грузовиков гранатами (если удавалось к ним приблизиться). Финны вообще воевали очень жестоко, судьба оставленных раненых 18 сд чего стоит, и это не единственный случай... Понятно, что война и все-такое, но на этом фоне постоянные расказы про "русских варваров", бомбивших санитарные поезда, как-то уже не так "впечатляют". Хочется посоветовать обратить внимание на себя.

Да,я про это тоже хотел написать.
Сейчас наконец, нам начали открывать глаза на истинные причины "советской агрессии" в 1939. Выходят новые книги по этой теме: например,"Великая оболганная война", в которой по иному обоснованно (!) трактуется позиция СССР в этом конфликте.Теперь бы все это в школьные учебнки перенесли. Превентивные меры Сталина в отношении Финляндии сказали свое слово в 1941. Если бы не они, война могла закончиться уже в первый год ВОВ. Я имею в виду в первую очередь битву за Ленинград.
С уважением Наиль