От stern Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 23.06.2010 20:49:25 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

да..а , все примерно так только акценты не том месте стоят.


>Поэтому я и говорю, что для СССР в 1939-м риск оставить ситуацию с границей как есть был неприемлем. Тут, перефразируя известную пословицу, на финнов надейся, а сам не плошай.

СССР вел абс. одинаковую политику по отношению ко всем балтийским странам и тут Ф. ничем не отличалась от эстонии к прим. СССР хотел получить базы во всех этих государствах, отличия были лишь в деталях; действовал не из страха а из стремления играть самостоятельную роль в европе, т.е. на современном языке "прагматично" :).



>
>Не согласен. Ни о чем не говорит. Разве только о том, что декларируемая финнами антипатия к Германии в 39-м - полная фигня.

Не совсем, это пережде всего крик о помощи.

Финики понимали что в условиях идущей войны в европе всем остальным дела до нее нет. ПОтому-то и обратились к германии. И соотвественно, не создай Союз такую ситуацию, не было бы и почвы для сближения.


>Только почему именно я? Я ведь только финской занимаюсь, могу так сказать вектор направить.

Ну то была спонтанная идея. Просто вы глубже всех копаете эту тему. К сожалению я лично мало что могу сказать, кроме таких наблюдений.

Наверняка те дивизии что поучаствовали в войне, приобрели драгоценный опыт. Точнее их командование, думаю что без этого опыта начало войны в 41-м получилось бы еще хуже. НО как грится за все нужно платить: к прим. финики составили по ходу войны довольно увесистый справочник по дивизиям КА и в 40-м продали его немцам. А там было много чего: и переговорные таблицы и структура/состав дивизий, что еще ?

Те. возможно в таком ключе покопать, но ессно при наличии времени и желания..