От stern Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 23.06.2010 17:54:59 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: бригадный комиссар...


>Участвовала бы Финляндия в войне против СССР или нет не будь зименй войны - вопрос очень дискуссионный и на самом деле ответа не имеющий.

отчего не имеющий ? в какой -то степени ответ на него можно прикинуть..

>Финляндия однозначно не была дружественным СССР государством в 20-30 годы, вела себя временами крайне вызывающе. Собственно в той или иной степени так себя вели большинство нашщих соседей, и финны тут не исключение.

no commenst :)))

>А потом гадать, окажется ли Финляндия в случае войны в лагере противников или будет нейтральной.

дк, а зачем гадать ?- достаточно посмотерть не плаксивую телеграмму фиников немецкому МИД-у гдето в середине/конце сентября -39.

Там открытым текстом сообщают, мол "шеф все пропало", помогите нас хотять советизировать ! На что Риббентроп резонно заявил, дескать не можем у нас пакт, сферы влияния разделены, так что выкручивайтесь сами.

Вот вам финский вгляд в чистоте. Вот не было бы этого, можно с большой уверенностью говорить что Ф. осталась бы нейтральной.


>Что касается политического аспекта вопроса, то тут он, конечно, более интересен и адекватен.

я думаю политический аспект можно похерить, а вот военный аспект стоит разобрать.

Грубо говоря что дала Зимняя Война КА ?- плюсы и минусы. Такой "бухгалтерский" отчет возьметесь сделать ? Я могу там пару пунктов добавить..