От ЖУР Ответить на сообщение
К Андрей Белов
Дата 26.12.2009 23:21:56 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: В общем

>Не радует только лирика, с которой товарищи либералы обсасывают этот эпизод.

Ну их на хрен.

>Посмотреть по карте , так там лесных массивов почти нет. Укрыться особо негде. На всю КД - 18 артсистем. Какая к черту артподготовка. Реалии 1941 г.

>А то, что в деревню все же прорвался отряд и погиб в деревне в бою - значит не слишком здорово немцы и стреляли. Пропустили, понадеялись на тяжелую артиллерию.
Главное - Кавалеристы проскочили огневой вал!

Увы не разделяю Вашего оптимизма. Да вал проскочили - но пд это не только артиллерия это и приличное количество МГ у которых тоже сектора нарезаны/пристреляны и они судя по описанию встретили наших кинжальным огнем.

>Пусть те , кто критикует , предложит другой вариант атаки. Может ползти по полю пока расстреливают 3 км на открытом пространстве.

Для начала провести предварительно разведку. Это наша ахиллесова пята первые годы войны (в силу как объективных так и субъективных причин).

>По деревне - по своим - немцы бить не стали. Было бы их поболее кавалеристов в 1 волне - может и взяли бы деревню , или бы сразу пошли второй волной за первой, долго думали. За первой волной могла бы и вторая проскочить. А если бы атака была с нескольких сторон - растерялись бы немцы. Но как сложилось так сложилось.

А зачем немцам бить по деревне. Повторюсь там пулеметы в окопах/зданиях которые сами по себе не сахар для атакующей конной лавы.

>А то, что танкисты пошли одни - это скорее всего разведка была.
>Подбили их противотанковые орудия. Артиллерия тяжелая в бой не вводилась. Она была подготовлена для арт. подготовки наступления.
>Командир кав.полка, организовавший данную атаку действовал грамотно.

Не совсем.

>Танкисты вскрыли противотанковые пушки, а ими кавалеристов много не положишь. Сведений о сосредоточении на данном участке иных средств противодействия командир кавалеристов не имел.
>Только видимо очень спешил командир. Не дождался подхода еще одного эскадрона (( а так бы двумя волнами деревню бы и взяли.

Да поторопился. + разведку не обеспечил. + атака с одного направления.