От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 26.12.2009 23:03:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

В общем да ...

>Никакой собой фигни у немцев не написано. Что есть в наличии? Донесение в котором пусть и через через цветасто описывается атака в конном на немецкие позиции. Место и дата как я понял вполне соотвествует. Если действительно разведка 44 кд прошляпила
>сосредоточение немцев на этом направлении то такая атака вполне реальна. Тем более что наверняка по плану предусматривалась танковая поддержка(в реале получилось неодновременно). Единственно в чем можно упрекнуть немца это оценке сил противника и его потерь. Но правило "пиши больше чего их жалеть басурман" универсально для военных всех стран. Тем более что озвученные 700 человек за два дня вообщем то свидетельствуют что потери действительно были ощутимые.

Не радует только лирика, с которой товарищи либералы обсасывают этот эпизод.
Посмотреть по карте , так там лесных массивов почти нет. Укрыться особо негде. На всю КД - 18 артсистем. Какая к черту артподготовка. Реалии 1941 г.

А то, что в деревню все же прорвался отряд и погиб в деревне в бою - значит не слишком здорово немцы и стреляли. Пропустили, понадеялись на тяжелую артиллерию. Главное - Кавалеристы проскочили огневой вал!
Пусть те , кто критикует , предложит другой вариант атаки. Может ползти по полю пока расстреливают 3 км на открытом пространстве.

По деревне - по своим - немцы бить не стали. Было бы их поболее кавалеристов в 1 волне - может и взяли бы деревню , или бы сразу пошли второй волной за первой, долго думали. За первой волной могла бы и вторая проскочить. А если бы атака была с нескольких сторон - растерялись бы немцы. Но как сложилось так сложилось.

А то, что танкисты пошли одни - это скорее всего разведка была.
Подбили их противотанковые орудия. Артиллерия тяжелая в бой не вводилась. Она была подготовлена для арт. подготовки наступления.
Командир кав.полка, организовавший данную атаку действовал грамотно.
Танкисты вскрыли противотанковые пушки, а ими кавалеристов много не положишь. Сведений о сосредоточении на данном участке иных средств противодействия командир кавалеристов не имел.
Только видимо очень спешил командир. Не дождался подхода еще одного эскадрона (( а так бы двумя волнами деревню бы и взяли.

PS 17 КД не повезло больше. Им фактически отбиваться от десятка танков толком было нечем.