От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 26.12.2009 23:40:59 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: В общем

>>Не радует только лирика, с которой товарищи либералы обсасывают этот эпизод.
>
>Ну их на хрен.

>>Посмотреть по карте , так там лесных массивов почти нет. Укрыться особо негде. На всю КД - 18 артсистем. Какая к черту артподготовка. Реалии 1941 г.
>
>>А то, что в деревню все же прорвался отряд и погиб в деревне в бою - значит не слишком здорово немцы и стреляли. Пропустили, понадеялись на тяжелую артиллерию.
>Главное - Кавалеристы проскочили огневой вал!

>Увы не разделяю Вашего оптимизма. Да вал проскочили - но пд это не только артиллерия это и приличное количество МГ у которых тоже сектора нарезаны/пристреляны и они судя по описанию встретили наших кинжальным огнем.
Пулеметы не были вскрыты :(

>>Пусть те , кто критикует , предложит другой вариант атаки. Может ползти по полю пока расстреливают 3 км на открытом пространстве.
>
>Для начала провести предварительно разведку. Это наша ахиллесова пята первые годы войны (в силу как объективных так и субъективных причин).

По Шапошникову - они опоздали с развертыванием. Растянули тылы.
Где-то дня не хватило. То что немцы начнут 16 -17 видимо было известно. Но развернуть встречный удар наши не успели.

>>По деревне - по своим - немцы бить не стали. Было бы их поболее кавалеристов в 1 волне - может и взяли бы деревню , или бы сразу пошли второй волной за первой, долго думали. За первой волной могла бы и вторая проскочить. А если бы атака была с нескольких сторон - растерялись бы немцы. Но как сложилось так сложилось.
>
>А зачем немцам бить по деревне. Повторюсь там пулеметы в окопах/зданиях которые сами по себе не сахар для атакующей конной лавы.
Повторюсь. У немцев все же был Экспромт.
Если смотреть по карте - До этого бились за Парфеньково. 17 утром решили ударить Мусино(да еще увидели что танки , шедшие на Парфеньково подбили).
Прошли лесом, но участок перед Мусино и Парфеньково - открытый. Километра так 2 - если по карте мерять.
"Батарея ведет огонь с открытой огневой позиции." - Фактически кавалеристы вышли в упор на батареи 105 мм(возможно.. но не утверджаю). И на корректировщиков, расположившихся на возвышенности у Мусино.

>>А то, что танкисты пошли одни - это скорее всего разведка была.
>>Подбили их противотанковые орудия. Артиллерия тяжелая в бой не вводилась. Она была подготовлена для арт. подготовки наступления.
>>Командир кав.полка, организовавший данную атаку действовал грамотно.
>
>Не совсем.

>>Танкисты вскрыли противотанковые пушки, а ими кавалеристов много не положишь. Сведений о сосредоточении на данном участке иных средств противодействия командир кавалеристов не имел.
>>Только видимо очень спешил командир. Не дождался подхода еще одного эскадрона (( а так бы двумя волнами деревню бы и взяли.
>
>Да поторопился. + разведку не обеспечил. + атака с одного направления.

Поторопился. Точно, но и так уже не успевали ничего. По плану они должны были взять Мусино еще 16 , а уперлись в Парфиниково.
Если бы деревню обошел - более глубокий охват через лес, то получился бы удар во фланг 105(?) батареи и корректировщикам.