От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 26.12.2009 10:43:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Народ у кого есть гешихт 7 тд?

Вот ветка на вифе
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1936776.htm

Вроде бы "ноги растут" из М$#%ка Бешанова.

"В тот же день (15 ноября) командующий 16-й армией послал в атаку на окопавшуюся немецкую пехоту и танки 7-й танковой дивизии 17-ю и 44-ю кавалерийские дивизии, прибывшие из Средней Азии... Описание этого боя сохранилось в журнале боевых действий 4-й танковой группы Хепнера: "...Не верилось, что противник намерен атаковать нас на этом широком поле, предназначенном разве что для парадов... Но вот три шеренги всадников двинулись на нас. По освещенному зимним солнцем пространству неслись в атаку всадники с блестящими клинками, пригнувшись к шеям лошадей... Первые снаряды разорвались в гуще атакующих... Вскоре страшное черное облако повисло над ними. В воздух взлетают разорванные на куски люди и лошади... Трудно разобрать, где всадники, где кони... В этом аду носились обезумевшие лошади. Немногие уцелевшие всадники были добиты огнем артиллерии и пулеметов". Что последовало за этим? Последовала повторная атака! Не мог же Рокоссовский (командующий 16-й армией) доложить, что и задание не выполнено, и люди целы. "И вот из леса несется в атаку вторая волна всадников. Невозможно представить себе, что после гибели первых эскадронов кошмарное представление повторится вновь... Однако местность уже пристреляна, и гибель второй волны конницы произошла еще быстрее, чем первой"... В этой бойне 44-я дивизия погибла почти полностью, а 17-я потеряла три четверти личного состава, от нее осталось 800 человек. Теперь можно было докладывать Жукову о своих "ограниченных силах" и просить новых подкреплений. Несколько дней спустя, уже на фронте другой армии, деморализованная 17-я кавдивизия без приказа оставила свои позиции, ее командира и комиссара немедленно отдали под суд."

Посмотрите плиз гешихт что там у немцев на на 15-16 ноября?