От Андрей Белов Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 26.12.2009 11:44:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

... мнда...

Опять всплыла эта глупость.

На вскидку
1. 44 дивизия не погибла, а была пополнена и позже еще Крюково освобождала и прибыла она после освободительного похода на Иран.
2. Этот эпизод уже рассматривался года 3-4 назад - смотрите архивы (по памяти вспоминаю .. простите если что напутал).
кавалеристы вышли на село и пытались сходу его захватить. Нарвались на пулеметный и артиллерийский огонь.
3. "Мы находимся на вершине холмистой гряды, несколько восточнее Мусино, у наблюдательного пункта одной батареи. В 3-х километрах от нас начинается лес, исчезающий за горизонтом. Между нами и лесом простираются неширокие поля с небольшим кустарником. Сквозь тонкий снежный покров проглядывают борозды и жнивьё."

Для артиллерийского НП с возвышенности все как на ладони.
Расстреливай не хочу.

4. Танки - это танки 58 тд , приданные 44 кд. действовали отдельно.

5. "Справа от нас виднеются деревянные крытые соломой избы деревни Парфиниково. Дома вытянулись подковой в сторону леса. Эта деревня ещё вчера была ареной ожесточенных боев, и сегодня он по-прежнему остается заманчивой целью для советских войск."

Эта бы фраза не всплыла вообще, если бы артиллерийский НП уже был на позиции 16, а не 17 числа (скорее бы уж описал бы как что было вчера). Тогда и было выдвинуто предположение, что поняв, что есть в ночь 16-17.11 на угрожаемый участок немецкое командование успело перебросить арт. батареи и противотанковую артиллерию, которой 16 числа разведка не выявила. И создала огневой мешок , в который попались и танкисты и артиллеристы.