От Олег Романовский Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 22.12.2009 23:40:30 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Тамбов.

>Прочитал Вашу работу.
>Во время чтения преследовало стойкое впечатление, что читаешь Самошкина, щедро сдобренного Вашими размышлениями. Как бы это помягче – не совсем обоснованными, что ли. Кстати, там опечатка – Вы пишете С.Самошкин. На самом деле он Владимир Васильевич.
>Не вдаваясь в детальный разбор всего, остановлюсь лишь на том, что ближе мне – на «применении» газов.

>>Отравляющие вещества в то время не были запрещенным оружием (соответствующая конвенция была подписана только в 1927 году), и войска имели полное право применять их в боевой обстановке.
>
>Запрещенным оружием они, формально, были. Гаагскую конвенцию 1899г. и 1907г. никто не отменял. Другой вопрос, что в годы ПМВ все страны, ее подписавшие дружно на нее «забили», и травили друг друга с азартом, достойным лучшего применения. После войны «Высокие Договаривающиеся Стороны» спохватились, и в 1925г. (a не 1927г.) подписали Женевский протокол (a не конвенцию), повторно признав, «что применение на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов, равно как и всяких аналогичных жидкостей, веществ и процессов, справедливо было осуждено общественным мнением цивилизованного мира». A в 1928г. этот протокол ратифицировал СССР.

>>Их, вроде бы, действительно применяли – известно, что в июне войскам Тамбовской губернии выделили 2000 химических снарядов.
>
>Это не так.

>>Они были привезены из Москвы ,
>
>Откуда их привезли пока неизвестно. Но работа над этим идет.

>>распределены по 200 штук на боевой участок
>
>Это не так.

>>и даже как-то использованы.
>
>Нууу, в принципе, да.

>>Самая известная операция с применением ОВ – это обстрел 2 августа острова на озере Кипец.
>
>Она не самая известная. Я бы сказал – она единственная, если бы был прояснен вопрос с легартдивом ЗВО. Так что пока назовем ее одной из двух.

>>Интересно, что делали там повстанцы? Ответ: ничего они там не делали, ибо при всех своих человеческих недостатках кретинизмом, чтобы туда лезть, они не страдали.
>
>Мне неведомо, страдали ли повстанцы кретинизмом, но 3 августа 1921г. их не могли выбить именно с болотистого острова.)) В результате командование операцией, совершенно обосновано кстати, вызвало артиллерию (белгородскую конную батарею) и авиацию (4 самолета Боевой воздушной эскадрильи Тамбовского авиаотряда). Кстати, Вы здесь как-то писали о том, что «про действия «еропланов» на тамбовщине ничего не слышно». Про это не то что неслышно, а вполне себе известно. Даже ПОДРОБНО известно. Почитайте статью Лашкова в «Авиции и космонавтике» за 2003г., к примеру.

>>Зато для учений — место самое подходящее, а с учетом того, что стрельбу устроили Белгородские артиллерийские курсы, наверняка так оно и было.
>
>«Наверняка» сейчас можно сказать только одно – так не было. Кстати, подкину Вам еще одну справочку. «Белгородские артиллерийские курсы» правильно назывались – 1 конная Белгородская батарея Высшей Украинской Артшколы. Раз Сенников пишет про латышей, китайцев и прочих мадьяр, то почему бы не упомянуть и украинцев, травивших москалей. ))


>>В грубой полевой реальности все было гораздо банальней, и самым действенным оружием оказались обычные броневики.
>
> Это да.

>>Единственное общепризнанное свидетельство о применении ОВ не в боевой обстановке - знаменитый приказ Тухачевского № № 011б.
>
>Здесь я вообще не понял ничего. Что такое есть «общепризнанное свидетельство о применении ОВ не в боевой обстановке»? Вы бы как-то попроще изъяснились бы – «для блондинок»)). Да, и не 011б, a 0116.

>>Все очень страшно, и снаряды получены — аж по двести штук на боеучасток,
>
>Еще раз повторю – это абсолютно не так. По «двести штук на боеучасток» снаряды не были получены. Если уж на то пошло, то в реальности, было выделено и отгружено по 1000 снарядов 2-му и 6-му боеучасткам, не считая 50 баллонов с газом для 6-го 200 баллонов для 2-го боеучастка.

>>вот только несколько обескураживает «инструкция по применению», которую подписал 28 июня инспектор артиллерии Косинов.
>>Да и тон приказа какой-то... невоенный, да... Впрочем, пометка под документом: «Зачитано на сельских сходах» все превосходнейшим образом объясняет.
>
>Кстати, цитируемый документ, пока не просматривал. Зато обнаружил «инструкцию» писанную самим Касиновым. Называется «Краткие указания о защите от удушливых газов и способы применения их». Это такой объемный документ на 5-6 листах мелким почерком, где очень подробно, и с глубоким знанием дела излагаются большей частью меры защиты личного состава, лошадей, приводятся примеры расчетов газовых атак и т.д.
>И о приказе. Мне кажется следует упомянуть, что этот документ не только зачитывался на сходах, но и отпечатан типографским способом, вероятно, в довольно большом количестве.

>>Обсуждая эти великие боевые действия, участники форума «На берегах Шантары» сочинили следующую сценку, которая, на мой взгляд, чрезвычайно правдоподобна.
>
>Не то что «правдоподобна» - по большому счету, именно так и было.))

>>Сидит Тухачевский со своим штабом, думает, как банды из лесов выкурить. И ту ему приходит в голову МЫСЛЬ:
>
>Только не со штабом, a с целой Полномочной комиссией ВЦИК

>>– А давайте пугнем население газами! Напишем приказ, зачитаем его по деревням, мужикам этот приказ их бабы перескажут и испуганные мужики, роняя портки и обрезы по лесам, побегут прямиком нам в руки сдаваться!
>
>Именно так. Стоит вспомнить Обращение Полномочной комиссии ВЦИК к повстанцам от 11июня, где, в принципе, так и сказано – ребята, вам хана – придете в деревню – выдадут односельчане, спрячетесь в лес - выкурим. Так что остается только сдаться.

>>– А давайте! (Взрыв хохота)
>
>Ну…, ничего смешного не вижу.

>>– Нет, все не то, не то… Погодите, дайте подумать… О, есть! "Повстанцы"!
>
>Дык, именно так и назвали.

>>– Да просто "удушливые газы" напишем и все – пусть боятся. "Хлорпикрин" или "нервно-паралитические" тоже страшно, потому как непонятно, но «удушливые» лучше. Сразу все поймут.
>
>"Удушливые газы" – на тот момент вполне устоявшийся, общеупотребительный и повсеместно используемый термин.

>>И, кстати, надо и вправду снаряды выписать, заодно и учения проведем.
>>– Да ты что! Какие учения?! Тут же люди кругом.
>
>Еще раз – забудьте про учения. A вот насчет людей подмечено верно. Еще 19 июня комиссия Склянского, заслушав доклад Антонова-Овсеенко, замечала - ребята, вы там осторожней с газовыми атаками, люди же кругом.

>>– А мы какой-нибудь остров найдем и обстреляем.
>
>Ох уж мне этот остров…

>На самом деле, все гораздо проще и прозаичней. Газы, действительно, заказали, привезли, распределили, но ни разу не применили, о чем в документах дословно сказано – «пока их еще нигде не применяли». Восстание же к тому моменту уже кончилось. Так что пусть теперь те, кто утверждает обратное, ДОКАЗЫВАЮТ сам ФАКТ использования «химического оружия».

>С уважением, домовой
Домовому - уважаю, четко и со знанием мелочей.
Олег