От домовой Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 23.12.2009 19:41:02 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Спасибо на...

>Вы все это по настоящим документам проверяли? В таком случае спасибо большое, потому что документы везду бродят без ссылок, и у меня подозрение, что они берут своим источником Сенникова.

По самым что ни на есть настоящим ))) Многие в подлиннике. Кстати, когда держишь в руках подлинное донесение командира, например, легартдива ЗВО, писанное им собственноручно в 1921 г. - это внушает. Есть и забавные моменты. Например, некоторые документы по ведомству Тамбовского инспарта Касинова написаны на обратной стороне каких-то, еще более ранних - 1907г., судебных дел Щацкого уездного суда. Просто снос башки.)))
>А про Кипец я взяла у Покровского в инете - вообще-то весьма правдоподобно. Почему бы, собственно, Тухачевскому не провести учения?

Им там хватало боевых стрельб. Хотя обучение шло постоянно. Не знаю как в пехоте, но артиллерийскому ведомству Касинов ОЧЕНЬ много времени и внимания уделял созданию учебных команд, разработке программ и проведению самого обучения. Причем не только военным предметам, но и арифметике, русскому языку и т.д. Так при 8-часовом учебном дне 6 часов уделялось строевым и 2 часа общеобразовательным предметам.
Кстати рапорты Касинова Тухачевскому, которые он писал раз в две недели, откуда "...наряд на 2000 химснарядов дан" и т.д., большей частью посвящены именно организации обучения командного состава и кр-цев и проблемам с этим связанным. А сведения о химснарядах идут далеко не 1-м пунктом и, как бы, между прочим.
Такие дела )))

С уважением, домовой.