От krok Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 25.12.2009 23:40:08 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: ааа ........

>Личное, но хотя бы с каким-то обоснованием. Если он плохо разбирался в военной технике, это еще не значит, что он плохо разбирался в боевой подготовке.

Из его личной оценки своих действий произнесённых на суде - "....И в дальнейшем, находясь в Ленинградском военном округе, я всегда отстаивал максимальное развитие Красной Армии, ее техническое развитие, ее реконструкцию, развитие ее частей...Со времени Гражданской войны я считал своим долгом работать в пользу Советского государства, был верным членом партии, но у меня были определенные, я бы не сказал, политические, колебания, а колебания личного и персонального порядка, связанные с моим служебным положением".

Лично моё мнение - он типичный "перманентный революционер", причём с рождения.
Вот что троюродная сестра в мемуарах оставила - "Он был необыкновенно подвижным, живым и предприимчивым мальчиком. Его ни на минуту нельзя было оставить без присмотра. Например, когда он научился ходить, то для него пришлось взять отдельную няньку, так как нянька, общая для всех детей нашей семьи, должна была все внимание уделять только Мише. Главной обязанностью этой новой няньки было ходить сзади Миши и держать его за рубашку, ни на минуту ее не выпуская". Специалисты по возрастной психологии называют таких детей гиперактивными. Из этих "разрушительно любопытных", возбудимых детей вырастают люди, стремящиеся к абсолютному лидерству, нередко жесткие". И т.д. по всей жизни.

Он хватался за всё что нравилось в моменте, и многие его "прожекты" может и хороши, но не в это самое время и при данных обстоятельствах.

Он напоминает Гайдара Егора на встрече с колхозниками в изложении Задорного, когда тот на вопрос "почему живём плохо?" стал расказывать в экономических терминами азбуку о функционировании мировом рынке. Народ не понял ни чего, всёж констатировал - "Ох, уж и умный!".