От комроты Гераськин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.12.2009 21:39:08 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

6-й Хабаровский стрелковый полк

Уважаемые форумчане!

Я ищу материалы по истории некоторых частей ОКДВА, а также интересуюсь судьбой их архивов. Это связано с прохождением службы в 1920-1940-х годах на Дальнем Востоке моего прадеда, А.А. Гераськина, одного из первых командиров войск химзащиты во 2-й ОКА.

Службу он начал в феврале 1918 г. в Саратовской губернии, но до 1922 г. его послужного списка не знаю - в ЦА МО (Подольск) меня отфутболили. В 1922 г. его послали на обучение в 20-ю Саратовскую пехотную школу комсостава РККА, а в октябре 1925 г. он уже заступил на службу в 6-м Хабаровском стрелковом полку в должности комвзвода полковой школы.

Кто может подсказать - когда полк был создан? Я знаю, что он принимал участие в боях за Волочаевку в 1922 г. ("Волочаевские дни"), но больше сведений не нашел. Знаю также, что он входил во 2-ю Приморскую ордена Красного Знамени стрелковую дивизию РККА.

А какие еще части входили в эту дивизию? Какие из них приняли участие в Сунгарийской операции (бои у Лаха-сусу и Фугдина) в 1929 г.? Принимала ли дивизия участие в других боевых действиях до начала войны с Японией?

С уважением,

Алексей.