От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 16.12.2009 21:58:28 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: 6-й Хабаровский...

>Я по "колхозникам" материала насобирал на солидную статью. Не то что состав дивизий, а сев подекадный :о))))
>А недоумение Ваше оттого, что колхозные дивизии, полки и батальоны НЕОДНОКРАТНО меняли дислокацию, так как первоначальная выбрана была крайне неудачно!
Здравствуйте Евгений!
Не планируете ли вы выложить на сайте или опубликовать по колхозным частям статью? Как вы в свое время публиковали по кавалерии на 1935 год в журнале "Сержант" и того больше в книге "Мехкорпуса". Было бы очень интересно.
Я свои данные с потолка не беру.
Все данные которые я выкладываю по этой теме я получил от офицера, служившего в 127 пулад (а ранее это как раз 66 сд и 2 колхозная). Так вот этой дивизией в начале 90-х командовал генерал-майор Кириллин. Он сейчас Военно-мемориальный центр возглавляет. Вы должны знать кто это. И он к истории очень трепетно относился будучи комдивом. И из ЦАМО привез этот материал.
А мне он уже достался от офицера оперативного отдела.
Тут получается, что либо генерал-майор Кириллин мягко говоря "галопом по европам" прошелся по истории своей дивизии, которой командовал и "забыл" в ее историю внести, что вообще был такой 6-й сп. И ошибся, что в 1936 году в ее состав вошел 198 сп - ранее бывший 63 Краснознаменный сп им. Фрунзе 21 сд. Или офицер оперативного отделения переписывая историю что-то наплутал.
Я в этом сильно сомневаюсь.
Хотя, если вы опубликуете свои наработки, с вами можно будет согласится. Т.к. до истины не всегда так легко бывает добраться.
Только совместными усилиями.

Кстати, если вам интересно, могу скинуть все что у меня есть по 127 пулад с 1932 по настоящее время. После войны была танковой. Может быть это вас заинтересует.
С уважением, Жуков А.Е.