От Олег Романовский Ответить на сообщение
К СВ Ответить по почте
Дата 16.12.2009 08:38:02 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: 6-й Хабаровский...

>>>В 1934 году «по просьбе трудящихся Хабаровска» был вновь сформирован как 6-й Хабаровский отдельный колхозный полк.
>>
>>Это какое-то историческое недоразумение!
>>6-й Хабаровский стрелковый полк и 6-й колхозный полки - существовали одновременно и не равны один другому.
>
>>Например, в 1935 году -
>>6 отдельный стрелковый полк - г.Хабаровск
>>6 стрелковый полк 2-й колхозной стрелковой дивизии - с.Блюхерово Биро-Биджанского района ДВКрая - условное наименование "1-й Блюхеровский красноармейский колхоз"
>Соглачен с Евгением. Я писал в свое время, что мой знакомый служил в 38 году в 6 Хабаровском сп в г. Хабаровске.

>С уважением, Сергей
Добрый день!
В утверждении вашего знакомого я не вижу противоречия с моим утверждением, так как в 1938 году не существовало ни колхозных дивизий не колхозного полка, а был 6-й Хабаровский осп, квартировавший в Хабаровске в Волочаевских казармах.
Пока никто, в том числе и уважаемый Евгений Михайлович, не опроверг (Приказами и №) утверждение, которое есть в «Краснознаменный Дальневосточный. Очерк истории ДВО», ВИ, Хабаровск, 1978г. Стр. 102. «...в 20-й стрелковый корпус. В него вошли... 16-й отд. понтонный батальон, 6-й Хабаровский колхозный стрелковый полк...». Нигде нет и сведений о том, что 2-я (66-я) сд при этом осталась без полка или в ее состав вошел какой либо другой полк с мая 1936 года.
Опровергните это историческое недоразумение. С уважением Олег.