От v-77 Ответить на сообщение
К Олег Романовский Ответить по почте
Дата 11.12.2009 18:19:27 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Не проще...

>>>>>>>Да проще через архивы в данном случае сработать. И массу побочных сведений получите. Наверняка должно остаться следственное дело, кроме того, если он умер в заключении, то и дело осужденного.
>>>>>>Спасибо.
>>>>>>А по делу осужденного надо писать в УВД Магаданской области или тоже в АФСБ?
>>>>>
>>>>>По идее в УВД Магаданской. Но в нашей стране все возможно, поэтому лучше написать во все инстанции сразу.
>>>>>Небольшой совет: когда Вы будете писать в ГИАЦ и АФСБ, не указывайте, где именно умер Ваш родственник....
>>>>Понял, спасибо за совет.
>>>
>>
>>>Все равно все инстанции отфутболят вас в архив ФСБ по месту рождения репрессированного. Личных дел репрессированных командиров РККА до 1941 года нет в ЦАМО и в РГВА их нет. Личные - пенсионные (прекращенные) дела реабилитированных храняться по месту выплаты пенсии родственникам, которым назначена пенсия по реабилитации, срок хранения 75 лет после последней выплаты.
>>>Не слущайте бредни некомпетентных. Олег.
>>
>>Моя бабушка(жена деда) и моя мать после возвращения их из ссылки (до информации о реабилитации деда) и в последующем проживали в москве. Но я не знаю, получали ли они за него пенсию. Об этом никогда разговоров не было. В связи с этим возникает вопрос, если они не оформляли пенсию, то где могут храниться личное - пенсионноее (прекращенное) дело реабилитированного деда: в Москве или в Воронеже? И если в Москве, то тогда в Архиве ФСБ или какого-то др. органа?.
>>Кстати, разбирая сегодня документы, я обнаружил пенсионную книжку деда, выданную Гл.Упр. РККА 21.06.35г. (его наверное уволили из армии при аресте), и в ней написано такая фраза: "При всех обращениях в Командное Управление Гл.Упр.РККА, ссылаться на личное дело №7516". Может ли это значить, что в РГВА за этим номером может храниться его личное дело или его потом после ссылки и расстрела деда отправили в РУ ФСБ по месту рождения?
>>Буду признателен за разъяснения.
>
>Наличие пенсионной книжки меняет дело.
>Первое значит он был уволен не в результате репрессий, а по состоянию здоровья или по "невозможности дальнейшего использования", по сокращению и т.д.
>Если и арестован, то как бывший командир РККА.
>Второе пенсия все равно после реабиоитации назначалась, если ваши родственники жили в Москве обратитесь в Областной военный комиссариат, одновременно указав данные пенсионной книжки а также номер справки о реабилитации.
>Не повредит обращение в Главную военную прокуратуру, там должно храниться так называемое реабилитационное дело, ответ дадут в течении двух недель, при предоставлении копии справки о реабилитации. Могут по вашему требованию предоставить копию обвинительного заключения и другие материалы личного характера.
>Номер справки о реабилитации, примерно 44Н.... и есть номер реабилитационного дела.
>Олег.
Спасибо за советы.
К сожалению, справки о реабилитации у меня нет. Возможно она не получалась моими, или утеряна. Не подскажете - где ее можно получить или восстановить?