От Олег Романовский Ответить на сообщение
К v-77 Ответить по почте
Дата 12.12.2009 09:39:41 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Не проще...

>>>К тому же я писал в первом посте, что в книге памяти Магаданской области есть Гаврилов И.М. с тем же годом и местом рождения и свидетельство о смерти тоже из Магадана. Возможно и свидетельство о реабилитации было, но оно хранилось у бабушки, а на момент ее смерти мать жила не с ней. А с ней жил мой дядя. А моя мать с ним была не в очень хор. отн. (он сильно поддавал). И многих документов мы потом не нашли. А сейчас уже никого из них нет в живых. Спросить не у кого. Поэтому и приходится по крохам собирать документы, знать бы только где. Поэтому и мучаю Вас вопросами, т.к. никогда этим ранее не занимался.
>>
>>Да это нормально. Идите последовательно, по шагам.
>>Для начала, как я Вам и писал, обратитесь в центральные архивы.
>>Из РГВА получите послужной список, соцданные и сведения по увольнению из армии.
>>Из АФСБ и ГИАЦ возможно получите данные об осуждении (дата, инстанция и место хранения документации) и реабилитации.
>>Потом на основании собранных данных пишите в региональные архивы УМВД и УФСБ по наличию дел (следственного и дела осужденного).
>>Запросите их для ознакомления.
>>Ну а затем, если нужно будет, или получайте дубликат документа о реабилитации, или заново на нее подавайте.
>>Удачи.
>>Сергей
>Спасибо, буду приступать.
>Кстати, вместе с пенсионным удостоверением, я обнаружил и его удостоверение личности лиц начальствующего состава РККА. В нем в разделе служебное положение написано, что он с 01.12.1930 г. является нач.штаба ВВС СКВО, стоит номер приказа и номер служебной категории - К-10 (т.е. как я понимаю это означает звание, равное комбригу.) Других отметок, что он уволен и т.п. нет. Странно, ведь при увольнении из армии у него должны были отобрать это удостоверение, а оно сохранилось в семейных документах. Может он продолжал служить и был пенсионером?

У уволенных в запас 1 разряда удостоверения не изымали.
Олег.