От Павел Чайлик Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 02.07.2007 18:50:45 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Надо перейти к другой системе координат.

>>КПРФ возникла в начале 90-х, в условиях разгрома и разорения России как, в первую очередь, национально-патриотическая партия, партия спасения Русской Нации и возрождения национально-державной государственности на основе принципов социальной справедливости и традиционной для Русского народа общинности. Первыми шагами, сформировавшими политический облик КПРФ как политической партии, стали осознание неразрывности исторической преемственности Советского Союза от Российской Империи и Московской Руси, признание Православия как основы русской духовности, неразрывное единство социальной и национально-освободительной борьбы. В основу всей политической доктрины КПРФ был положен Русский вопрос
>
>Я в полном отпаде. С такими программыми декларациями называться коммунистами и клясться в верности делу Ленина - это уже верх политического цинизма. В основу политической доктрины коммунистической партии не может быть положен национальный вопрос - уже хотя бы потому, что коммунизм - это общество равенства для всех, независимо от национальности. Коммунисты на определенных этапах политической борьбы могут поддерживать национально-патриотические партии, но партия, декларирующая себя, как национально-патриотическая, не может быть коммунистической. Такая партия неизбежно является партией буржуазии - потому что именно мелкая и средняя буржуазия является основой национально-патриотического движения.

>Ленин таких борцов за "национально-державную государственность" (кстати, что это такое - "державная государственность"?) всю жизнь мешал с дерьмом. И зачастую вполне заслуженно. Потому что если обслуживаешь ты интересы буржуазии - нефиг прикидываться защитником трудящихся.

>Так что предлагаю свою версию:

>"КПРФ возникла в начале 90-х, как, в первую очередь, партия отставной лузерской партноменклатуры, призванная выклянчивать в ее пользу огрызки со стола крупной буржуазии. С этой целью КПРФ способна на сколь угодно беспринципную идейную и политическую проституцию. КПРФ врала и будет врать легковерным пенсионерам, что борется за восстановление советского строя, но на деле она боролась и будет бороться за становление тухлого полицейско-клерикального государства в узких национальных границах, единственно в рамках которого руководство КПРФ может претендовать на свою долю огрызков за дискредитацию левой оппозиции."

Я с вами соглашусь.
Буква "К" в абривиатуре - наверное от слова "конформизм".

Но что бы общественный процесс понять и хотя бы представить себе инструменты, позволяющие как-то им управлять, надо перейти в дисскурсе "от констант к переменным".
Т.е. что бы не декларировала партия, претендующая на широкую поддержку масс, она в значительной степени будет "отражать" эти массы. А кроме этого, партия будет именно в той степени профанацией общественной силы в какой в обществе отсутствует осознанная борьба за свои интересы или хотя бы существование большинства осознающее свою общность как общность собственных интересов, которые уже в состоянии направить партия.
Вот будучи зажатим между этими граничными условиями и может существовать в реальности задача парт.строительства.

А вот представление о процессе, как движении от "плохого к хорошему" или "к еще более плохому" мне, лично, не нравится. Претензии идеального свойства несодержательны и неинтересны.

Надеюсь, что мне только показалось, что вы тут исключительно в качестве того, для кого чем хуже тем лучше.