От Zhlob Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 03.07.2007 09:46:44 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Похоже, вопрос важный, если Ниткин практически дошёл до лжи...

>Вы понимаете, я сегодня не разделяю этих идеалов. Но я с уважением отношусь к людям, которые в них искренне верили.

Это ложь. Для Ниткина желаемое отношение к коммунистам это "коммунист=ублюдок" https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/118/118788.htm

>И декларации вроде нынешних КПРФовских - это, кроме всего прочего, еще и плевок их адрес, на их могилы.

И Строев, и Кара-Мурза (точки зрения которых на коммунистическую партию в обсуждаемом аспекте очень близки) дают более-менее корректное описание реальности. Это-то Ниткину и неприятно, думаю, ему бы хотелось (это имхо, естественно), чтобы люди черпали представления о реальности не от них, а, например, из Ленинского ПССа, в котором много преувеличений, умолчаний, и прямых передёргиваний, что вполне годилось для политической борьбы (которой Ленин и занимался), но совершенно не годится в изолированном виде для выработки адекватной точки зрения на тогдашние события. Плевки на могилы коммунистов Ниткину, на самом деле, очень бы понравились - но здесь вовсе не плевки, на самом деле, а понимание.

>Мой дед, например, приложил в свое время немало сил, чтобы уничтожить Российскую Империю. Я не могу сказать, что я разделяю его выбор - скорее, наоборот. Но я могу понять, к чему он стремился, и как он пришел к своему выбору. И я уверен: если бы ему кто-то начал толковать о "исторической преемственности Советского Союза от Российской Империи" - он был бы оскорблен. Он и его единомышленники воспринимали большевизм не как движение "продолжателей", а как движение революционеров, и в событиях 1917 г. они видели "разрыв непрерывности".

Из написанного непонятно, кем был дед Ниткина. Коммунистом? Масоном? Махновцем?

>Это издевательство над историей моего народа.

Народ у Ниткина какой-то специфический, если мне не изменяет память. Например, в то время, как русский народ вымирает, "его Россия", по словам самого Ниткина, живёт и развивается. Мне искать в архивах некогда, но Вы ведь так говорили, Ниткин, отказываться не будете?

>Это политическая проституция.

А ругаться-то зачем?