От Constantin Ответить на сообщение
К Владимир Старостин Ответить по почте
Дата 23.02.2001 18:09:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Станция "МИР"...

>>топить все равно будут.
>
>а много от нее толку было?

проку много. Самый главный прок - опыт. не было бы мира никакой МКС тоже бы не было.
Или вернее была бы но лет через 20. Вот то и обидно, что этот гигантский опыт мы продали за копейки.

Как запустили недоделанной, так потом все время только доукомплектовывали (тем чем перед запуском не укомплектовали) или чинили.

Амерам проще они шатлы на земле доукомплектовывают и чинят. Вы видели что-нибудь вечное? Доукомплектовывали только тем что можно штатно подключить.
Ну и кроме того грузоподъемность носителя весьма ограничена и ЖД габариты тоже - а Мир сделан на пределе этих габаритов.


Единственная польза - ее дефектность позволила нашим космонавтам проявить мужество, героизм и способность ремонтировать в экстремальных условиях.


Способность ремонтировать станцию нарабатывалась годами. И это одно из главных приобретений Мира - следующая конструкция та же МКС будет более пригодна к ремонтам, повторю ничего вечного нет и МКС то же будут ремонтировать через 3-4 годика, а может и раньше. И не только космонавты работали - для ремонтных работ был создан спец инструмент.


>>Похоже, нас из космоса вышибают окончательно
>
>А как же почти треть МКС?

А можно было иметь не треть МКС а Мир2 и пускать туда буржуинов за денежки со всеми их модулями. Вот вам и денежки для государства и дальнейшие развитие отрасли.