От Владимир Старостин Ответить на сообщение
К Constantin Ответить по почте
Дата 24.02.2001 11:28:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Станция "МИР"...


>проку много. Самый главный прок - опыт. не было бы мира никакой МКС тоже бы не было.

с тем же успехом можете сказать - не было бы полета Гагарина никаких американских астронавтов бы не было.

>Или вернее была бы но лет через 20. Вот то и обидно, что этот гигантский опыт мы продали за копейки.

какой опыт? как запускать недоделанные аппараты к очередному съезду партии?

>>Как запустили недоделанной, так потом все время только доукомплектовывали (тем чем перед запуском не укомплектовали) или чинили.

>Амерам проще они шатлы на земле доукомплектовывают и чинят. Вы видели что-нибудь вечное? Доукомплектовывали только тем что можно штатно подключить.

извините что неясно выразился. Станцию Мир было велено запустить к очередному съезду партии. Запустили. УРА!!! Прилетает туда первая экспедиция. В ЦУПе слышат бурные и продолжительные матююки. Что такое? Может инопланетян увидели? Да нет... Просто не смонтировано половина аппаратуры. Ее просто нет. А друггая половина есть. Но не установленная (даже не расконсерввирована после транспортировки). И понеслось. Засучив рукава, в нечеловеческих условиях крути-откручивай гайки. Какие там исследования... И так годами - только что-то установят, утрут пот. Глядь - уже еще что-то гавкнулось. И по новой за гаечный ключ. (Кстати после прилета первого экипажа на Мир только в моем ящике погнали с волчьим билетом двух нач. отделений.)

>Способность ремонтировать станцию нарабатывалась годами. И это одно из главных приобретений Мира - следующая конструкция та же МКС будет более пригодна к ремонтам, повторю ничего вечного нет и МКС то же будут ремонтировать через 3-4 годика, а может и раньше.

в том-то и дело что Мир с первого дня ремонтировался и все время. Больше там ничем и не занимались практически. Все потому что обязаловка была - запустить к очередному съезду, к очерредному пленнуму. Я же зздесь уже рассказывал как на Скиф (не на что-нибудь рутинное!) не позволили заменить неисправную систему. От провала эксперимента глобального уровння спасло только дефектность "Энергии".


>А можно было иметь не треть МКС а Мир2 и пускать туда буржуинов за денежки со всеми их модулями. Вот вам и денежки для государства и дальнейшие развитие отрасли.

не было бы этого. Американцы планировали станцию Фридом с начала 80-х. Ипосле задержек с русскими модулями ддля МКС они рвут волосы и говорят что без русских было бы быстрее и ДЕШЕВЛЕ! Только из приичия не выгоняют нас из участия в МКС.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html