От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 22.02.2001 10:53:04 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Для Андю и интересовавшихся: продолжение

Доброго здравия! Продолжение.

...Так прошел месяц, в течение которого все средства массовой информации, не умолкая, твердили о надвигающейся войне между Россией и Украиной. Жители Севастополя стали поспешно покидать город.
По происшествии месяца, спецназовцы, умудренные неким жизненным опытом, сделали вывод, что скорее всего ничего не произойдет и им дадут команду "Отставить!". Поэтому, получив распоряжение прибыть к Командующему Флотом Украины, Александр предполагал услышать именно эту команду.

Задача поставлена.
Но вместо этого в присутствии группы старших офицеров и адмиралов Александру, не указывая пока сроков исполнения, поставили задачу подготовиться к захвату штаба Черноморского Флота России и удержанию его до подхода главных сил. Обалдев от такой задачи, но козырнув и сказав "Есть!", Александр отправился в расположение своей группы. Здесь царило чемоданное настроение. Разведчики были в полной уверенности, что очередные игры "в войнушку" закончились, и через день-два они будут дома. Командир, доведя задачу, их огорошил. Такого расклада никто не ждал. Но спецназ есть спецназ. Задача поставлена, и ее надо выполнять, какой бы неисполнимой сначала она не казалась. Штаб ЧФ охраняла российская морская пехота. В распоряжении усиленного караула находилось два бронетранспортера.
Но это бы не спасло штаб от захвата. Александр раньше неоднократно бывал в штабе и знал как план здания, так и расположение постов. Блокировать караульное помещение и снять часовых в предутренние часы, после захватить штаб со всей документацией и лишить на время Черноморский флот управления - не представляло большой сложности для таких специалистов своего дела. Конечно, с удержанием захваченного объекта до подхода главных сил начальники явно погорячились. Вряд ли десять, даже отлично обученных, спецназовцев смогли противостоять батальону морской пехоты. Но Александр и не собирался удерживать штаб.
Изложив замысел выполнения задачи, с которым каждый был согласен, командир спросил в лоб, понимают ли разведчики, что им придется убивать своих же парней, и готовы ли они к этому. При этом он сразу оговорился, что сам он этого делать не желает. Подумав, спецназовцы с ним согласились. Однако, командир, да и все остальные прекрасно понимали, что и не выполнить задачу они не могут. В этой ситуации Александр принял поистине Соломоново решение. Он предложил выполнить задачу по захвату штаба, бесшумно разоружив охрану и, не беря грех на душу, заминировать имевшимся тротилом и зарядами здание штаба, после чего взорвать его и уйти своим ходом в часть.
Уходить будет морем. Там их поймать не сможет никто. Захватить, при надобности, какую-нибудь "посудину" с их навыками было проще простого.
Для того, чтобы данный план стал реальностью, необходимо было провести доразведку штаба и его системы охраны и обороны. Как-никак, охрана штаба была усилена в связи с угрожаемым периодом, поэтому могли быть выставлены дополнительные посты, а на некоторых могли находиться по два часовых.
Неделю разведчики уточняли маршруты выдвижения смен и движения часовых, вычисляли удобные подступы к постам и караульному помещению. Несмотря на повышенную бдительность морских пехотинцев, по опыту было ясно, что скоро она ослабнет. Как правило, спустя три дня начиналась "расслабуха". Именно ею и планировали воспользоваться спецназовцы. Александр постоянно напоминал своим подчиненным, что главное - не суетиться и выдержать паузу. Кроме этого, Александр для выполнения задачи попросил обеспечить его двумя ящиками ЯДГ - ядовитых дымовых гранат. Они нужны были именно для бескровного выполнения задачи.
По замыслу Александра, каждый разведчик имел свою конкретную задачу. Подгруппа нападения сняв часовых, забрасывала ЯДГ и бронетранспортеры и караульное помещение. После того, как морпехи, обливаясь слезами, покинут их, разведчики подгруппы минирования устанавливали на силовое отделение каждого БТРа по средней прилипающей мине (СПМ), минировали здание караульного помещения сосредоточенными зарядами, установив взрыватели на минимальный срок. Это должно было обеспечить практически моментальный подрыв мин и зарядов после их установки и отхода. Далее минеры под прикрытием других разведчиков должны были установить семь ящиков с тротилом и оставшиеся заряды в уязвимые места здания и подорвать их после отхода к автомобилю, ожидавшемуся их в условленном месте.
В целях повышения боевой готовности все оружие, боеприпасы и снаряжение хранилось в той же комнате, где жили разведчики. Бронежилеты и автоматы висели на спинках коек. Ящики с минами, зарядами и тротилом хранились под кроватями. Все было в готовности к тому, чтобы начать действовать в любой момент. Как говорил Александр: "Команда фас! - И мы пошли". При тренировочных действиях по тревоге загрузка в автомобиль, стоявший под окном, производилась за десять минут.
Страсти в Севастополе все накалялись...