От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 23.02.2001 23:42:26 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Комментарий к статье

Доброго здравия!
Итак, рискну сделать некоторые уточнения к статье С.Козлова.
1.Я не служил в специальной разведке СпН, но кажется мне, что С.Козлов все же преувеличивает влияние спецгрупп в Севастополе на общую картину украино-российского противостояния. Не мог быть "прорван нарыв" и "наступить разрядка" после ухода 15 групп из города. Слишком уж разносторонним и многовариантным было это противостояние. Конфликт нашел свою разрядку не в связи с выводом 17-й бригады каперангом Карпенко назад под Очаков, а из-за политического соглашения по разделу флота. Принципиальное решение было найдено как раз тогда. Другой вопрос, кто выиграл и кто проиграл от этого.
2.Факт приказа спецназу захватить штаб ЧФ вполне мог иметь место. Учтем, что в то время украинскую военную разведку, которой подчинялась разведка ВМС хохлов, возглавлял генерал Скипальский. Сегодня он у них числится политиком правого толка. Грозился лично сбить самолет с Лужковым из ПЗРК, если тот еще раз отправится в Севастополь.
3. Рассказы о том, что спецназовцы между собой решили не убивать русских морпехов, а просто "повязать" их и заминировать штаб флота, на мой взгляд, ничего не меняют. Важно, что они с самого начала готовы были выступить против нас. А дальше вступил бы в силу закон войны - или ты, или тебя. Так что не так и далеко было от реальной войны.
От себя хочу заметить такой момент. Он показателен. Когда в 1993 замкомандующего по работе с л/с ЧФ адмирал Ларионов при личной встрече с "замполитом" командующего ВМС Укр. Даниленко (сейчас за точность фамилий не ручаюсь) выразил надежду, что им не прийдется встретиться друг против друга с оружием в руках (оба служили вместе в советском ВМФ), хохол убежденно ответил бывшему однополчанину: "тоже надеюсь, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОННЫЕ ПРАВА УКРАИНЫ". То есть, если мы сдадим базы и корабли и уберемся из Крыма.
4.По поводу всесильности криминального сообщества Поденева. Во-первых, ПодАнева. Во-вторых, не такой уж он был и сильный, раз хохлы (закарпатские менты, переведенные в Крым наводить порядок) в течение нескольких месяцов пересажали всех крымских "авторитетов", которых не перестреляли до ареста. И большой вопрос, кто их отстреливал? Крымские сообщества были примерно равнозначны по силе, потому без участия в их войне Киева явно не обошлось. Едва ли поданевские боевики смогли бы перекрыть Крым и ликвидировать группу СпН 17-й бригады, прорывающуюся домой.

Но что касается прочных связей Поданева со штабом ЧФ, то это не стоит оспаривать. Вместе деньги зарабатывали, распродавая списанное имущество флота.

5. По поводу "сдачи" спецгруппы вместе с заданием. Раз уж среди наших находились "коммерсанты", продававшие своих чеченам, то вполне мог найтись кто-то в лагере хохлов, продавший за реальные деньги (и даже без денег) свой спецназ русскому штабу. В конечном итоге, это ж не чеченам сдавать, это вроде как и предательством не считается - все ж свои. И приказ захватывать штаб ЧФ многим в украинских войсках мог не понравться. Другое дело, что это не повлияло на решимость спецназа выполнять этот приказ.

И последнее. Все приведенное мною на форуме в октябре-ноябре 2000 и сейчас по поводу столкновений на ЧФ не было постоянным правилом. Затворами лязгали часто, но чаще использовали менее острые способы. Например, в течение 7 суток не давали первому украинскому кораблю "Славутич" пришвартоваться в Севастополе - рубили им концы. Так же и с другими кораблями. Хохлы потом направили взвод морпехов на пристань вроде как для утренней пробежки. Морпехи стали проводить зарядку ровно в том месте, где корабль готовился провести очередную попытку швартовки. Под прикрытем "спортсменов" ему это удалось. Дальше у трапа выставляется вооруженная охрана. И так по мелочам каждый день.

С уважением к сообществу.