От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 22.02.2001 16:37:00 Найти в дереве
Рубрики Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Для Андю...

Окончание статьи

...Страсти в Севастополе все накалялись. Жителям, оставшимся в городе, при помощи СМИ довели, что за пойманного украинского диверсанта на объекте будет выплачена денежная премия. За рядового и сержанта - пятьсот долларов США, за офицера - от двух до пяти тысяч. Несмотря на то, что сами спецназовцы соблюдали строжайшую секретность при ведении разведки объекта и подготовке к выполнению поставленной задачи, по тому, как их "пасли" в городе, было ясно, что группу "сдали" российской стороне. В частности, у КПП постоянно дежурила милицейская машина. Но все это были признаки косвенные. Однажды обнаружились и явные. Как-то вечером Александра вызвали на КПП. Сам факт удивил и насторожил командира. О его нахождении именно здесь, в Севастополе, никто не знал. Выйдя на КПП, он увидел мужчину, внешне производившего впечатление интеллигентного человека. Незнакомец поздоровался и уточнил, тот ли Александр человек, которого он ждал. Александр подтвердил это. Тогда мужчина преложил отойти и поговорить. Отошли в парк, присели на скамейку. Незнакомец открыл "кейс", "упакованный" импортным баночным пивом, которое в то время на Украине было редкостью, и предложил угощаться.
- Как вы думаете, кто я? - спросил незнакомец, когда они отхлебнули из банок.
- Полагаю, что представитель Службы Безпеки, - ответил Александр. - Видимо, теперь пришла очередь проверки по вашей линии.
- Отнюдь, ответил незнакомец. - Я - человек Поденева. Слыхали про такого?
Про Поденева слыхали все. Крупнейший криминальный авторитет Крыма, человек с огромными связями, бывший КГБшник Поденев владел маленькой армией с вертолетами и даже подводной лодкой. На него работали некоторые офицеры бригады, уволившиеся после развала СССР. Немного позднее его расстреляли в ресторане из двух автоматов. Но в ту пору он был жив и здравствовал и, судя по тому, что от него с каким-то предложением прибыл человек, умирать не собирался.
Для начала он пофамильно перечислял состав группы, ее вооружение и оснащение, а затем подробно изложил Александру задачу, которую не так давно поставил группе Командующий. Александр был в шоке, но виду не подал. Далее незнакомец начал выяснять отношение командира группы к предстоящей войне, готов ли он сражаться с Россией, или эта задача ему не симпатична. В таком разговоре ухо надо было держать востро, тем более, было непонятно, тот ли он, за кого себя выдавал, или, действительно, это - проверка СБУ. Лишнее слово могло стоить головы. Мысли работали лихорадочно: "Раз он все знает, значит кто-то продался. Но кто?". А тем временем собеседник Александра перешел к подробному рассказу биографии своего визави, а также изложению его способностей, как специалиста в этом деле, признав, что поставленная задача, несмотря на всю ее сложность, может быть выполнена Александром и его группой. И тут он задал вопрос:
- Саша, а зачем вам это нужно? Допустим штаб вы захватите, но оборонять-то вы его станете, - это же ясно, как Божий день. Штаб вы взорвете, а затем начнете уходить к своим. Но куда? В Крыму мы перекроем все дороги, все выезды из Крыма. В горах мы вас выловим. Вам не уйти.
Александр продолжал напряженно молчать.
- Допустим, - продолжал незнакомец, - что вам удалось уйти. Допустим, вы спрятались и вас не нашли, но взгляните сюда, - И он показал фото жены Александра и маленького сына. - Вам все ясно?
В этот момент Александр был готов его убить и незнакомец это понял, потому что сразу стал его успокаивать и объяснять, что глупостей делать не надо, поскольку он всего лишь посредник между Поденевым и самим Александром, что встреча эта - шанс сохранить свою жизнь и жизнь своей семьи.
Незнакомец предложил выполнить следующее. Как только Александр получает команду на выполнение задачи, он должен позвонить по указанному телефону и, сказав время, назвать номер маршрута, по которому группа будет выдвигаться к объекту. Таких маршрутов было всего три. НА этом маршруте их будет ждать засада, которая должна пленить разведчиков.
- Если вы сомневаетесь в моих полномочиях, я могу устроить вам встречу с Командующим Черноморским флотом, - сказал посланник.
Как потом выяснилось, эту встречу он бы действительно организовал, но только не с Командующим, а с начальником штаба Флота, который был личным другом Поденева.
Александр, не ответив ни да, ни нет, попросил время подумать. Побеседовав со своими подчиненными, он пришел к выводу, что утечка информации произошла не здесь. На счастье, через два дня приехал Карпенко. Александр доложил ему о посещении представителя российской стороны и спросил в лоб: "Мы что вам - пушечное мясо? Нас продали с потрохами!".
Капитан первого ранга Карпенко - человек, отличающийся вспыльчивым нравом. Узнав обо всем, он, прокричавшись, приказал всем сниматься и готовиться к убытию домой. Зарядив пистолет, он убежал разбираться с "продажными крысами в Штабе Флота", пообещав всех перестрелять. Карпенко, из-за неадекватности его поведения, побаивались даже адмиралы. В Штабе, не стесняясь в выражениях, он обрисовал ситуацию и, сказав, что на всех он плевал, приказал все корабли и группы вернуть в Очаков. Что и было исполнено.
После этого напряженность резко стала спадать.

Чуть позже небольшой комментарий