От Цефа Ответить на сообщение
К Цефа Ответить по почте
Дата 23.02.2001 12:28:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Ответы всем

У А-10 я вижу два плюса - во-первых, они будут освобождать Апачи и Кобры для стрельбы по танкам, пока сами будут мочить менее прикрытые ПВО цели - если за время наших войн арабы чему-то научились у советских военных советников, так это прикрыватся зонтиком ПВО, но на всё конечно не хватит. Во-вторых, конечно защищенность, наверное нет более живучего самолета. Кроме этого ничего хорошего в нем по-моему нету. ИМХО А-10 мягко говоря не оптимальная машина "для работы по танкам", пушка конечно хорошая, но скажем М1А1 она думаю не потянет, а Маверик, наоборот, уже оверкилл. Я уж не говорю про авионику, тут вообще полный отстой.
Тем более покупать их б.у. - придется потратить столько денег на ремонт, апгрейд авионики до нормального уровня, что потом выложим в два раза больше чем он изначально стоил. Кстати, насчет слабой тяги - не слышал про такие проблемы с А-10 в Ираке...
Короче говоря, я пока остаюсь при своем прежнем мнении - он нам не нужен, слишком старый. Самолет такого типа, но с настоящими противотанковыми возможностями, с полным набором всего необходимого для боевых действий 24 часа в сутки, и с хорошей защищенностью, был бы конечно очень полезен. Возможно совместный Су-39 мог бы таким стать... но это всё в теории.
И ещё, про Вихри - вот турки например предпочли наши Данди, с чего бы это ? :-)