От SerP-M Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 21.02.2001 00:27:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это не Север: пояснения биолога (+)

Привет всем!

Судя по характеру местности, где сделана фотография, сабж просто УТОНУЛ В БОЛОТЕ. Утонул ли он вместе с самолетом, или же уже после того, как его из самолета выбросило в воздухе - сказать сложно. (Но скорее всего вместе с самолетом, так как иначе найти было бы сложнее).
Далее, почему болото? Дело в том, что сфагновые (торфяные) болота - идеальная среда для "маринования" органики, так как в результате разложения мха без доступа воздуха среда там ОЧЕНЬ кислая. В результате - даже "гаврики" возрастом 2-5 тысяч лет, которых бросили в болото древние грабители, или которые были таким образом принесены в жертву богам, выглядят очень даже узнаваемо: кожа, волосы, мускулы - все на месте (единственный недостаток - за тысячи лет минеральная часть костной ткани растворяется в кислоте, потому сабжи выглядят очень "помято"). Находок таких древних ДО ФИГА было сделано в Западной Европе и Англии, особенно после 2-й МВ, когда интенсивно стали разрабатывать торфяники на топливо (нефти не хватало).
Таким образом, наиболее реальный вариант - болото, тем более что это фото пришло из Эстонии.
Север - очень МАЛОВЕРОЯТНО: чтобы так сохраниться, человек должен ВСЕ время быть во льду. В противном случае: сезонные оттаивания - идет разложение, плюс зверьки разные кушают (получится, как с тем мамонтом, которого недавно незадачливый француз выкопал в блоке мерзлоты - там оказались одни кости).
С уважением,
Сергей М.