От Сергей С Ответить на сообщение
К SerP-M Ответить по почте
Дата 23.02.2001 10:27:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Спасибо

>Про волосы было бы интересно знать более конкретно: именно, является ли этот наблюдаемый у древних европейских болотных трупов рыжий цвет продуктом болотного дубления? (Вы как-то уклончиво сказали про волосы). Ведь с другой стороны, все народы, которые сохранили приличную примесь кельтской крови (как шотландцы или ирландцы) - до сих пор имеют высокий процент рыжих.
>С уважением,
>Сергей М.
=====================================
Не знаком с европейскими болотными трупами...8) Но вот волосы с зеленоватым оттенком бывают - у утопленников достаточно долго находившихся в воде из-за проникших в волосы микроорганизмов (может от этого пошли рассказы о русалках с зелеными волосами?).
Вообще же волосы со временем имеют свойство терять пигментацию, светлеть. И в то же самое время изменять окраску/оттенок под воздействием самых разных факторов и их может быть масса - как химический состав воды/почвы, окрашивающий волосы, либо (если это имеет место) побочный эффект дубления (обесцвечивание пигмента и т.п.). Либо жизнь в те времена у рыжих тяжелая была - вот и лежат по болотам…8)
Конкретно о влиянии именно торфяного дубления на порыжение волос как-то никогда не задумывался, извините (да и не встречалось оно в Москве).


С уважением
Сергей С.