От Venik Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 19.02.2001 19:51:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Интервью главного...

На мой взгляд, упор должен делаться (и делается) на договор по ПРО как краеугольный камень во всех вопросах о ядерных вооружениях. Необходимо вбить в головы западной общественности, что нарушение данного договора со стороны США фактически освободит Россию от всех других соглашений заключенных с 1972-го года. в области ядерных вооружений.

Совершенно необходимо избежать какого-либо компромиссного соглашения с США по вопросу НПРО. Если американцы выходят из договора по ПРО, недолжно возникать сомнений, что они это делают в одностороннем порядке без даже намека на какую-либо поддержку со стороны России.

Возврат к МКБР с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения позволит значитеьно повысить боевой потенциал российского ядерного арсенала при минимальных расходах на произвоство и содержание МКБР.

Подобный подход к проблеме американской НПРО полностью соответствует интересам России и сложившейся экономической ситуации.

Американцы утверждают, что изменения в атмосфере мировой политики сводят все преимущества (для США) договора по ПРО на нет. Вероятно амеры и правы со своей точки зрения. Однако в следствие тех-же изменений в мировой политике России не выгодно выполнять условия некоторых других договоров по ядерным вооружениям.

Все усилия США в области НПРО в ближайшее время будут направлены на два фронта. Первое, воссоздание образа империи зла со всей пропагандистской изобретательностью рейгановской администрации. Второе, американские дипломаты буду лезть их кожи вон стараясь затянуть Россию в какой-нибудь компромисс по ПРО.

Суть подобного компромисса совершенно не важна для США. Главное - показать Европе и самим себе, что Россия начинает думать о возможности компромиссного решения по вопросу ПРО а, следовательно, осознает архаичность данного договора и признает необходимость изменений. Ни в коем случае нельзя допустить формирования подобного впечатления в Европе.

Venik
www.aeronautics.ru