От Venik Ответить на сообщение
К Е. Мясников Ответить по почте
Дата 20.02.2001 21:04:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Интервью главного...

Мне не кажется, что речь должна идти о каком-либо соперничестwе с США в области пропаганды. Как Вы правильно заметили, у американцев больше ресурсов. Да и оболванивать свой народ они умеют лучше чем Россия (американский народ :-)

Просто необходимо строго придерживаться выбраной политики: никаких компромиссов с США по вопросу НПРО. Конечно, избегать пропагандистских средств тоже не следует.

На всякое заявление Запада о возможности переговоров с целью достижения компромиссного решения, российское правительство должо своевременно и односложно отвечать "нет". Необходимо постоянно повторять, что сам факт разработки систем НПРО в США и нарушение договора по ПРО освобождает Россию от выполнения всех международных обязательств в области ядерных вооружений.

Американцев это не остановит: Буш младший - порядочный болван. Но не в этом дело. России неообходимо развязать себе руки в дальнейшем развитий своих ядерных вооружений в соответствии с требованиями времени и финансовыми возможностями. Американцы, в принципе, правы в одном: договоры по ЯО времен холодной войны устарели.

С американской точки зрения, необходимо приобщить к делу колоссальный избыток госбюджета. Народу, разумеется, если что-нибудь и вернут, то лишь небольшую часть этих фактически награбленных денег. С российской точки зрения, запреты на разделяющиеся боеголовки и ограничения на экспорт ракетных и ядерных технологий стали непосильной роскошью для национальной экономики.

Пару недель назад слушал по CNN какого-то воинственного старикана из Сената. Он говорил, что-де осоглашение по ПРО заключалось с Советским Союзом а не с Россией и, следовательно, выполнению не подлежит. Прекрасный выход из положения для всех и особенно для России - деньги-то на Западе тоже Советский Союз занимал. Вот дайте им всем домашний адрес Горбачева.

На Европу нужно больше давить. Дать им понять, что соглашаясь или даже не слишком активно сопротивляясь американским планам по ПРО, ЕС подставляет себя под российские ракеты. Эта позиция, конечно, уже озвучивалась и Ивановым и Ивашовым, но на мой взгляд необходимы конкретные примеры того как плохо всем европейцам станет если они пойдут на поводу у амеров.

Venik
www.aeronautics.ru