От Venik Ответить на сообщение
К S.Chaban Ответить по почте
Дата 21.02.2001 20:45:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: А ты

>...что Россия сможет потянуть выпуск новых ракет? Где все ракеты делались? Насколько я помню, в Украине...

>Тут хотя бы удержать ЯО на уровне до 90го года без всяких СНВ-Х...

На Украине делались лишь некоторые виды ракет. Основное производстово было и есть в России. Хотя и с Украиной сотрудничество налаживается. Это не принципиально.

Удерживать ЯО на уровне 90-ых не имeeт никакого смысла. Россия может сохранить значительные средства путем выпуска новых более эффективных ракет. А если вернутьста к производству ракет с разделяющимися БЧ, то можно достичь максимальной отдачи от денег затраченных на производство.

Общее положение вещей весьма простое: ракета с N боеголовок дешевле в производстве и содержании чем N ракет с одной боеголовкой. Теперь пару слов об эффективности.

Американцы делают упор на два основных пункта: 1) предотвращение запуска российских ракет путем диверсионных действий, радиоэлектронной борьбы, и экономического давления, снижающего боеспособность ракет вследствии неадекватного техобслуживания; 2) уничтожение ракет на стадии запуска, когда оные являются наиболее уязвимыми.

Во всех вариантах возможного ядерного конфликта, одна удачно запущенная ракета стOит многих еще сидящих на земле. Одна удачно запущенная ракета с разделяющейся БЧ становится тем более эффективной.

Venik
www.aeronautics.ru